На озере Драга приморские моржи добывали золото

В поселке Переяславка Хабаровского края завершился 3-й этап Кубка России по зимнему плаванию. Соревнования проходили с 23 по 24 января на озере Драга, сообщает пресс-служба края.

27 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4787 (6492) от 27 янв. 2021

В стартах приняли участие 122 спортсмена из Москвы, Республики Бурятия, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Ивановской, Томской и Новосибирской областей. Участниками были разыграны награды на дистанциях 25 метров стилями баттерфляй, брасс и вольным стилем, 50, 100 и 200 метров вольным стилем и брассом.

Несмотря на экстремальные погодные условия (температура воздуха во время соревнований составляла 26 градусов, а воды – 0,5 градуса) и острую конкуренцию, приморским пловцам не было равных. По результатам соревнований они выиграли более 120 медалей различного достоинства: 64 золотые, 41 серебряную и 21 бронзовую.

По словам президента федерации зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олега Докучаева, наш регион представляли 35 спортсменов из различных клубов.

В абсолютном зачете среди женщин лучшими стали спортсменки «Косатка ДВ – Порт Вера» – Людмила Маллер, занявшая первое место, и Мария Чижова – серебряный призер. Триумфально выступили пловцы команды в зачете среди мужчин, заняв весь пьедестал почета – Алексей Гулаков на первом месте, Денис Акулов – на втором, Александр Комаров – на третьем.

В непредсказуемой командной гонке в комбинированной эстафете 4х25 метров золотую медаль выиграла первая команда «Косатка ДВ – Порт Вера». Серебро досталось сборной Хабаровского края, бронза – у второй команды «Косатка ДВ – Порт Вера».
По возвращении домой приморцы начнут подготовку к следующим соревнованиям – с 27 по 28 февраля в Санкт-Петербурге состоится 4-й этап Кубка России по зимнему плаванию.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено федерацией зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ»