Дачной амнистии дали еще пять лет

Ранее предполагалось, что срок дачной амнистии истечет в марте 2021 года. Сейчас она продлена. Оформить в собственность постройки на загородных участках в упрощенном порядке можно до 1 марта 2026 года. Закон вступил в силу в минувшем декабре.

20 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4785 (6490) от 20 янв. 2021

Какая недвижимость попадает под амнистию и как ею воспользоваться, разъясняет «Парламентская газета».

Раньше амнистия касалась только домиков для сезонного использования, построенных на садовых участках и на участках для ведения личного подсобного хозяйства. Теперь в список включили индивидуальные жилые дома, соответствующие параметрам, определенным в Градостроительном кодексе. Такой дом не может быть выше 20 метров, в нем не должно быть более трех надземных этажей. Также в упрощенном порядке можно оформить собственность на все постройки на участке: гаражи, бани, хозяйственные строения.

Как это сделать

Гражданам, которые хотят оформить дачу в собственность, следует обратиться в МФЦ и заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах. Бланк декларации можно скачать заранее, но лучше заполнять его вместе со специалистом.
В документе указываются персональные данные хозяина дома, адрес его постоянного проживания, а также местонахождение недвижимости и кадастровый номер земельного участка. Необходимо указать площадь дома, этажность, год строительства, наличие отопления, электричества и водопровода.

К декларации прилагаются копия паспорта собственника и технический план земельного участка. Если такого плана нет, составить его поможет кадастровый инженер. Специалиста нужно вызвать на участок, где он произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, запишет данные на диск, который собственник позже передаст в МФЦ.

Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо также представить правоустанавливающие документы на землю.

После 1 марта 2026 года оформить собственность на дом, построенный без уведомления местных властей, можно будет только в судебном порядке. При этом придется доказывать, что здание не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

Материалы предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»