Ну, корюшка, берегись!

На «Народную рыбалку» в центре Владивостока нынче выдвигается тысяча участников

20 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4785 (6490) от 20 янв. 2021

Традиционные соревнования любителей зимнего лова на открытом льду в этом году пройдут уже в восьмой раз и обещают побить все рекорды. Любимый приморцами фестиваль «Народная рыбалка» (6+) состоится на набережной Спортивной гавани 23 января.

О правилах соревнований, призах, которые ждут победителей, и других деталях фестиваля рассказал в эфире программы «Сестренки-шоу» на радио VBC председатель Федерации рыболовного спорта Приморского края Александр Ермолаев.

– Александр, а вы помните, как зародилась «Народная рыбалка»?

– Еще бы! Восемь лет назад президент выдвинул идею о проведении массовых спортивных мероприятий. А поскольку это было зимой, в Приморье возникла своя идея – устроить большую, прямо народную рыбалку. Мы так воодушевились, что подготовили все в течение трех дней. В первый раз у нас собралось около 200 участников. С тех пор это стало традицией. Даже другие регионы, глядя на нас, стали организовывать такие фестивали. В прошлом году в большой рыбалке у нас участвовало почти 600 человек. В этом году мы ожидаем примерно тысячу участников.

Нынешний фестиваль был запланирован на 16 января, но МЧС разослало предупреждение об ухудшении погоды, поэтому мероприятие перенесли. Так что встречаемся в центре города, в Спортгавани, в эту субботу, 23 января. Мы уже проверили толщину льда – 30 см. 

– Участникам нужно зарегистрироваться заранее?

– Нет, мы отменили систему предварительных заявок. Народа очень много, корректировать списки в последний момент неудобно. Поэтому все желающие просто приезжают к определенному времени. В этом году регистрация с вручением номеров начнется в 8 утра на набережной. Все взрослые, мужчины и женщины, соревнуются вместе, деления по полу нет. Но можно зарегистрироваться в командном зачете (два человека) и в личном. 

– Будет какая-то проверка на допуск к рыбалке: наличие снаряжения или, скажем, соответствующей одежды?

– Таких проверок нет, на регистрацию участники приходят без снаряжения. Дальше действуют общие спортивные правила: человек должен иметь удочку, ледобур, ящик для снаряжения. Одежду регламентировать вообще неправильно, потому что есть активные рыбаки, которые бегают, сверлят лунки, ищут рыбку. Им одежда лишняя не нужна. А есть такие, кто сверлит одну лунку, садится и застывает над ней.

Единственное, чего мы не допускаем, – алкоголь. Если линейный судья увидит спиртное или почувствует запах, участника автоматически снимут с соревнований.

Правила очень простые, потому что это неофициальный чемпионат Приморского края. Здесь есть регламент фестиваля: одна лунка, одна удочка на человека. В процессе рыбак может перемещаться, сверлить еще одну лунку или занять свободную. Но до начала соревнований все ледобуры должны быть зачехлены, а уже во время рыбалки – вертикально вбурены в лед. Это техника безопасности.

– А если у человека нет личного снаряжения, он сможет принять участие?

– Если снаряжения нет, мы его, к сожалению, не можем выдать. Рассчитывайте на помощь друзей, знакомых. Или на магазины. Было бы желание, ну и финансы, конечно. Хотя зимняя рыбалка в принципе незатратная. Самая дорогая вещь – это ледобур.

– Сколько времени идет соревнование и по каким критериям определяется победитель?

– Соревнование длится 3 часа. С 8.00 до 11.00 у нас регистрация, в 11.30 построение и начало рыбалки. По завершении будет выпущена финишная ракета. Участники должны одновременно закончить рыбалку, сложить улов в специальный пакет, который им выдадут, и пройти на взвешивание. Побеждает тот, у кого самая большая общая масса улова.

– Какие призы ждут победителей?

– В этом году победитель получит мотор SUZUKI 9.9 и лодку к нему. Занявшие второе и третье места также получат лодки. Всего наградим около 15 участников. Есть еще отдельные номинации, например, на звание «Рыбачка – моря сударыня» и на самую крупную рыбку. 

– А ограничения по возрасту есть?

– Мы ввели новую номинацию – детскую, до 12 лет. Юные рыбаки также будут получать призы. Мы разрешаем, чтобы помогали родители, например, сверлить лед.

В зону рыбалки могут заходить только участники, все зрители и болельщики остаются на берегу. Расстояние между рыбаками – 5 метров. Так что о безопасности не беспокойтесь.

– А чем заняться болельщикам во время соревнований?

– Поскольку все устраивается в центре города, в этом году здесь же состоится традиционный фестиваль корюшки. 23 и 24 января на площади и прямо на льду пройдут различные конкурсы. Это будет полноценный зимний праздник для приморцев. Мы хотим, чтобы прошло настоящее народное гулянье. Рыбалке оно не помешает: наша рыба к шуму невосприимчива. 

– Как не замерзнуть во время рыбалки?

– Лучше всего, конечно, не сидеть на месте. Если у вас в лунке рыба перестала ловиться, перемещайтесь, сверлите еще. Одеваться нужно как можно теплее и правильно. Сейчас есть различное термобелье. Но самое важное – это ноги. Есть специализированная обувь. Можно обуваться прямо перед соревнованиями, тогда ноги останутся сухими и вы не замерзнете. 

– А что будет с выловленной рыбой?

– При взвешивании рыба забирается. Это делается на всех соревнованиях, чтобы никто друг другу не помогал. Народ у нас хитрый – кто-то может себе добавить чужой улов. А вот после взвешивания рыбку можно забрать себе. 

– У вас самого-то есть любимый рецепт приготовления корюшки?

– Я не ем жареную корюшку, поэтому запекаю ее в духовке. Чуть-чуть подсолил – и все. Она не раскисает, становится хрустящей. После я ее остужаю и ем, как семечки. Приморская корюшка ведь особенная. Только наша рыбка пахнет свежими огурцами. Например, в Питере такого нет.

Я приглашаю на фестиваль всех приморцев. Будет отличное настроение и, надеюсь, прекрасная погода. Приезжайте семьями, потому что мы выберем еще и рыболовную семью, которая тоже получит приз.

Всю дополнительную информацию о фестивале можно узнать на сайте правительства Приморского края.

Марина ЗУБКО

Фото Алексея ВОРОНИНА