Инженерные науки – ориентир на будущее

Инженерные классы откроют в трех школах Приморья. Учащимся в них будут на углубленном уровне преподавать предметы информационно-технологического и физико-математического профилей. Такая специализация нацелена на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Подобная работа, как и в случае с организацией профильных медицинских классов, проводится в рамках национального проекта «Образование», уточняет пресс-служба регионального правительства.

20 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4785 (6490) от 20 янв. 2021

Школы, где появятся инженерные классы, выбирали при помощи специального конкурса, организованного Приморским институтом развития образования совместно с краевым министерством образования. При отборе учитывалось несколько ключевых критериев, в том числе соответствие учебного плана необходимым стандартам, кадровое обеспечение. Кроме того, внимание обращалось на высокие средние баллы выпускников по ЕГЭ и результаты участия школьников в олимпиадах по профильным предметам за последние три года.

Победителями конкурса стали школа № 1 Арсеньевского городского округа, школа № 23 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля Владивостока и школа № 32 с углубленным изучением предметов эстетического цикла Уссурийска. Все три учреждения получат новое профильное оборудование общей стоимостью 45 млн рублей.

– Старшеклассники школ – участников проекта «Инженерный класс» получат возможность знакомиться со спецификой выбранной специальности непосредственно в школе. Они будут практиковаться на самом современном оборудовании, получат знания и умения, которые им пригодятся при поступлении в вуз. Юные инженеры будут изучать промышленную оптику, компьютерное черчение, геодезию и картографию, научатся программировать и создавать мобильных роботов. Эти навыки обязательно будут востребованы во взрослой жизни, – подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Напомним, что ранее в пяти школах Приморья были созданы предпрофессиональные медицинские классы. В образовательных учреждениях, тоже победивших в соответствующем конкурсе, устанавливается и задействуется во время уроков оборудование, которое обычно используют для работы настоящих специалистов в больницах и поликлиниках. Такой подход призван сделать более полным и интересным изучение предметов естественно-научного цикла для учащихся и способствовать их ранней профориентации.

Отдел новостей «В»

Фото Александра САФРОНОВА / правительство ПК