Поход за знаниями начнется в «день дурака»

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников перенесен на апрель

20 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4785 (6490) от 20 янв. 2021

Правила приема детей в школу с этого года изменились. Более детально информация прописана в приказе Министерства просвещения РФ «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

В 2021 году запись детей в первые классы начнется 1 апреля, информирует «Российская газета». Причем дата начала записи общая и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех семей, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс определенной школы.

Напомним, что в предыдущие годы прием заявлений от родителей будущих первоклашек начинался не позднее 1 февраля (в некоторых регионах запись могла открыться и раньше).

Заявление примут позже, но запишут быстрее

Есть и другие изменения в правилах приема в образовательное учреждение. Например, если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь согласно новому порядку распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений, то есть после 30 июня.

Завершается этап записи детей «по прописке» и «приоритетных» по-прежнему – 30 июня. К «приоритетным», к слову, относятся в том числе дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, а также те семилетки, братья и сестры которых уже учатся в этой школе.

То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, потом издаются приказы (на что также требуется время). Поэтому, если семья живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались, в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в том случае, если свободные места закончились. В этой ситуации местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Напомним, что способов подачи документов несколько (все они прописаны в приказе Минпросвещения). Так, родители могут подать заявление лично в школе, на сайте школы или направить электронным письмом на ее электронный же адрес, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, могут подать через МФЦ, а также через портал государственных или муниципальных услуг.

Владивостокские родители, например, уже освоили эту функцию на портале госуслуг – последние пару лет ночных бдений возле наиболее популярных школ практически не наблюдается. Правда, и с самими госуслугами не всегда все гладко получается. Как пишет «РГ», в прошлые годы нагрузка на них в ночь на 1 февраля была такой высокой, что некоторые электронные системы и порталы не выдерживали наплыва родителей – зависали и «падали». 

Пятерки по физ-ре отменят

На этом нововведения, которые ожидают школу в грядущем учебном году, не заканчиваются. В конце прошлого года  Роспотребнадзор утвердил новые санитарные правила для детских образовательных учреждений, которые будут действовать до 2027 года. Например, согласно новым правилам ужесточаются требования к организации учебных занятий. Так, первый урок должен начинаться не ранее 8 часов утра, а последний (во второй смене) – заканчиваться не позднее 19.00. Продолжительность перемен должна быть не менее 10 минут, большая перемена (после второго или третьего урока) должна длиться не менее 20-30 минут. А среда или четверг ради предупреждения детского переутомления и вовсе объявляется облегченным днем. 

Теми же правилами установлено: переход на профильное обучение в старших классах не должен приводить к увеличению учебной нагрузки.

Подверглась изменениям и организация школьного питания. В частности, при приготовлении школьных завтраков и обедов должна использоваться йодированная соль, а в рацион должны быть включены витаминизированные напитки.

Напомним, что ранее была озвучена инициатива Минпросвещения, которая отменяет шкалу отметок по некоторым предметам (изо, музыка, физкультура). То есть привычные тройки, четверки, пятерки будут заменены на зачет (ну или незачет).

Лика ТКАЧЕНКО

Фото Алексея ВОРОНИНА