«Место прописки» леопарда завораживает и вдохновляет

Удивительные обитатели и бесподобные пейзажи юго-западного Приморья, нарисованные рукой опытного мастера, украсят новую книгу, посвященную природе национального парка «Земля леопарда». Над авторским проектом, задуманным в жанре путевого альбома, работает заслуженный художник России Ирина Маковеева.

20 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4785 (6490) от 20 янв. 2021

На «Земле леопарда» охраняется единственная в мире популяция дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки на планете, напоминает пресс-служба нацпарка. Заповедная территория привлекает внимание не только самим пятнистым хищником, но и всей своей природой, которая служит краснокнижному животному последним оплотом. Задачу уловить ключевые детали «Земли леопарда» и создать ее живописный собирательный образ поставила перед собой Ирина Маковеева – одна из наиболее ярких и востребованных российских графиков-анималистов.

Ирина Петровна прибыла в Приморье из Москвы в рамках совместного проекта с АНО «Дальневосточные леопарды». Полтора месяца художник работала в нацпарке, создавая зарисовки ландшафтов, растений и животных этих уникальных мест. Сейчас из набросков рождаются полноценные рисунки. Будущая книга получила название «Земля леопарда. Путевой дневник». Пока Ирина Маковеева работает над внушительным количеством иллюстраций, текстовым содержанием «дневника» занимается пресс-центр нацпарка.

– Дальневосточный леопард и амурский тигр – наши сокровища, не каждая страна может порадовать себя такими созданиями. Однако самих животных, скрытных и диких, можно нарисовать и в зоопарках. Я же хотела увидеть воочию и запечатлеть «место прописки», родину леопарда, – объясняет Ирина Маковеева. – Здесь можно увидеть несколько самых разных ландшафтов. Мне хотелось показать именно их и понять, что собой представляет дом дальневосточного леопарда.

Природа «Земли леопарда» – поистине завораживающее зрелище, сотканное из контрастов. Тайга здесь смешалась с джунглями, что в сочетании с величественными сопками, которые сменяют речные долины, производит невероятный эффект и вдохновляет творческих людей. 

Отдел новостей «В»

Фото пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда»