У проруби все чинно, благородно

Крещенские купания наконец-то прошли без участия пьяных и буйных

20 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4785 (6490) от 20 янв. 2021
36.jpg

В этом году в небесной канцелярии, похоже, решили наконец-то отсеять (уговоры уже не помогают) праздных, а то и пьяных любителей крещенских купаний. Ибо в такой мороз, троекратно усиленный северным ветром, окунуться в зимнюю иордань рискнули далеко не все.

Так что вечером 18 декабря во Владивостоке у проруби на пляже «Юбилейный» собрались те, для кого омовение не просто традиция, а настоящее таинство. Да еще моржи, для которых чем ниже температура, тем больше удовольствия.

Служитель церкви в 22.00 освятил в рукотворной купели воды Амурского залива. Его помощники, набрав в чашу уже святой воды, окропляли присутствующих. Кто-то старался подойти поближе, по принципу «не искупнусь, так хоть окропят». Менее стойкие в вере и в зимних холодах от брызг уклонялись. Так, фотокорреспондент «В» Алексей Воронин уверял, что берег камеру. Но мы-то знаем: просто холодно было…

Ну а потом народ пошел, дисциплинированно соблюдая очередь, в купель – смывать грехи и набираться сил и благости на следующий год. Правда, многие, окунувшись, забывали перекреститься: все-таки не май на улице, вода обжигает. Но, будем надеяться, Господь на это не обидится. 

По выходе из воды у всех эмоции били через край. Одни признавались, что наконец-то перебороли себя, рискнули окунуться и теперь жизнь обязательно пойдет по-другому. Другие уверяли, что их прямо распирает от нахлынувшей энергии. Кто-то же говорил о верности традиции.

За участниками мероприятия бдительно следили сотрудники МСЧ, установившие палатки для переодевания и обогрева. Пьяные и скандальные граждане в эту ночь отсутствовали. Все прошло чинно и благородно.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея Воронина