Кандидаты не поделили избирательный округ

Во время выборов в городскую думу Владивостока, проходивших в краевом центре в воскресенье, не обошлось без скандала.

20 окт. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №478 от 20 окт. 1998

Во время выборов в городскую думу Владивостока, проходивших в краевом центре в воскресенье, не обошлось без скандала.

Как сообщили корреспонденту “В” представители правоохранительных органов, конфликт мажду двумя депутатами, баллотировавшимися по 21-му избирательному округу, что в Первомайском районе, произошел во Фрунзенском районе.

По заявлению кандидата в депутаты Александра Дудинского, в воскресенье около 15.00 к нему на квартиру, расположенную на улице Верхнепортовой, явился Сергей Кряжев - работник мэрии Владивостока, который также проходил кандидатом в 21-м округе. Что реально произошло между ними, предстоит выяснить работникам Фрунзенского РОВД.

Как следует из показаний Дудинского, прибывший “гость” начал достаточно бесцеремонно выражаться и требовать явиться в Первомайский суд. Хозяин потребовал у него удостоверение и попытался позвонить и выяснить, действительно ли необходима его явка. Пришедший на это желание отреагировал достаточно неадекватно: преградил ему путь в квартиру. Тогда Дудинскому пришлось прибегнуть к помощи соседей, которых уже к тому моменту было в достатке на лестничной клетке, где происходила эта заварушка. Он попросил их вызвать милицию.

Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили на лестничной клетке стоящего в окружении соседей Дудинского и обхватившего его Кряжева.

Практически сразу на месте появились представители мэрии и газеты “Приморье”. У представителей милиции сложилось впечатление, что все эти господа ждали неподалеку.

Сотрудникам милиции было сделано 2 заявления. Александр Дудинский заявил, что явившийся к нему Кряжев всячески провоцировал его на применение силы.

Сам Кряжев сделал заявление о том, что он был избит Дудинским, а также о том, что из удостоверения, которое он подавал Дудинскому, пропало 1100 рублей.

Сейчас по этим заявлениям сотрудниками Фрунзенского РОВД проводится разбирательство.

***

Дмитрий ХАБАЛОВ, “Владивосток”

Сотрудники милиции также зарегистрировали одно нарушение на избирательном участке. Произошло это в 14.35 в кинотеатре “Маяк”, что на улице Гамарника. 62-летняя пенсионерка срывала здесь со стен и стендов листовки, призывающие отдать свой голос за того или иного кандидата. Выехавший на место наряд Первореченского РОВД усмирил женщину, но в возбуждении уголовного дела по этому факту скорее всего будет отказано.

Пришлось поработать и судам. В день голосования в Первомайский суд обратился простой гражданин с заявлением. Он считал, что комиссия незаконно зарегистрировала в качестве кандидата гражданку Новицкую. Истец предполагал, что были допущены неточности при оформлении подписных листов. Первомайский суд отказал в принятии этой жалобы, и истец пришел в краевой. Собралась коллегия и решила вернуть дело в суд Первомайки. Тот тут же его рассмотрел по новой и отказал в удовлетворении жалобы. Истец вновь пришел в краевой суд подавать кассацию, но на этот раз ему предложили сделать это уже в обычном порядке. Это пока единственный и самый серьезный случай вмешательства судов в ходе выборов 18 октября. Хотя в ряд районных судов было еще несколько обращений, но принципиальных решений принято не было.

Автор: Отдел новостей “В”