Моржи привезли в край 62 медали с этапа Кубка России

Второй этап Кубка России по зимнему плаванию состоялся в Екатеринбурге в начале декабря. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 20 регионов страны, сообщает краевое министерство физкультуры и спорта.

15 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4774 (6479) от 15 дек. 2020

По результатам стартов убедительную победу одержала сборная команда Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера». Наши моржи в общей сложности выиграли 62 медали: 39 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых.

Как отметил президент федерации «Косатка ДВ» Олег Докучаев, приморские спортсмены помимо личных достижений уверенно лидировали в двух эстафетах, а еще в одной командной гонке завоевали серебряные медали.

В составе команды Приморья выступали опытные пловцы, победители этапов Кубка мира и чемпионы мира – Алексей Гулаков, Людмила Маллер, Екатерина Бусыгина, Дмитрий Рубцов, Роман Самодуров. Также в нее вошли победители и призеры первого этапа Кубка России, прошедшего с 6 по 8 ноября во Владивостоке: Сергей Тюрин, Алексей Балыков, Антон Болтасов, Максим Полушин, Яна Трощинская. Кроме взрослых пловцов честь региона защищали юные спортсмены до 14 лет – Платон Гулаков, Матвей Кожухов, Кристина Кожухова, Леонид Остапенко, Арина Головинова. Практически все они вернулись домой с наградами.

После возвращения приморские пловцы начнут подготовку к предстоящим третьему и четвертому этапам Кубка России, которые пройдут в январе в городе Шуе Ивановской области и Санкт-Петербурге.

В Приморье движение по зимнему плаванию и моржеванию объединяет свыше трех тысяч человек. Напомним, что в январе этого года во Владивостоке на набережной Спортивной гавани начал свою работу центр зимнего плавания «Косатка ДВ».  

Отдел новостей «В»

Фото  федерации зимнего плавания «Косатка ДВ»