Юношеский задор сложным годом не уменьшишь

В 2020 году многие молодежные мероприятия пришлось перевести в онлайн-формат. Однако, как утверждают приморские эксперты, это не стало причиной для спада активности школьников и студентов.

15 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4774 (6479) от 15 дек. 2020

О том, какие проекты реализовывались или планируются к реализации в дистанционном режиме в Приморье, что делать со старыми грамотами, может ли «весна» наступить осенью и зачем музею тапки, рассказал региональной пресс-службе директор Центра содействия развитию молодежи края Иван Апонюк.

– Иван Алексеевич, каким стал для молодежи Приморья уходящий 2020 год?

– 2020 год принес молодежи, как и всем жителям Приморья, множество сюрпризов, в том числе не самых приятных. В нашей жизни появился коронавирус, в связи с чем с весны мы вынуждены регулярно переносить или каким-то образом ужимать отдельные мероприятия, чтобы снизить риск инфицирования COVID-19. Однако жизнь на этом не заканчивается. Активная молодежь, как и прежде, нуждается в возможностях для самореализации, полезного и интересного проведения досуга. Поэтому мы, подстраиваясь под существующие реалии, продолжаем работу. К примеру, в текущем году мы запустили ряд проектов, направленных на творчество, организацию досуга, реализацию гражданских инициатив в онлайн-режиме. Буквально на днях закончился краевой турнир по киберспорту, в нем приняли участие более 50 команд со всего Приморья. Определился чемпион. Сейчас планируем другие мероприятия.

– Как требования эпидемиологической обстановки влияют на мероприятия?

– Все участники носят медицинские маски и перчатки, соблюдают социальную дистанцию. В обязательном порядке дезинфицируются помещения. На столах стоят санитайзеры, чтобы каждый в любое время мог подойти и обработать руки. Очень четко регулируется численность людей на площадке. Так, у нас проводится Клуб конструктивной критики, каждое заседание которого посещают строго до 10 человек.

– Какие активности центра проводятся сейчас в онлайн-формате из-за сложной эпидемиологической обстановки?

– Таких активностей много. К примеру, мы запустили конкурс «АйСи», ориентированный на блогеров и создателей видеоконтента. Победители смогут поработать с профессионалами этой сферы, пройти мастер-классы, прокачать навыки.

Накануне завершилась медиашкола для воспитанников детских домов. Ребята попробовали себя в качестве профессиональных журналистов, видеографов и фотографов, побывали в ведущих видеостудиях Владивостока. Изначально нам хотелось продемонстрировать готовые работы участников курса в одном из кинотеатров города и таким образом завершить проект. К сожалению, из-за текущей эпидемиологической ситуации сделать этого не удалось. Однако хочется отметить, что все дети, которые приняли участие, очень старались, они молодцы.

Еще один интересный проект, в котором можно участвовать, не выходя из дома, – «Музей в тапках». Мы предлагаем каждому желающему найти какой-то предмет, который имеет историческую ценность для его семьи, города или края, сфотографировать и выложить вместе с описанием у себя на странице в социальных сетях. Автор лучшего поста получит приз.

Другой проект – «Я так вижу» – это конкурс фотографии. Участникам предлагается запечатлеть вид из окна своей квартиры. Необязательно делать снимок при помощи профессиональной аппаратуры, подойдет любой телефон с камерой. Жюри будет оценивать в первую очередь художественность получившегося кадра.

Нельзя не сказать и о конкурсе «Наконец-то пригодилось». Думаю, у всех дома найдутся грамоты с различных мероприятий. Нужно выбрать ту, с которой связана интересная история, и рассказать о ней в социальных сетях.

– Победитель получит грамоту?

– Конечно. И, возможно, с ней будет связана уже новая интересная история. Еще одно онлайн-мероприятие – конкурс мобильного кино. Мы предлагаем приморцам снять на телефон фильм продолжительностью до минуты. Мероприятие организуется совместно с московскими партнерами. Победитель получит возможность пройти курсы режиссерского мастерства.

Поскольку мы работаем с молодежью, не могли пройти и мимо такой модной площадки, как TikTok. Планируем провести там баттл видеороликов. Лучшие получат возможность профессионально развивать свои аккаунты при помощи опытных SMM-специалистов.

– А в офлайн-формате что-то проводится?

– Разумеется. В начале декабря мы запустили офлайн-проект с символичным названием «О.М.». Инициатива направлена на сохранение исторической памяти. Участники – активная молодежь края – прошли по маршруту, которым вели Осипа Мандельштама в 1938 году от Второй речки до лагерных ворот. Это была иммерсионная прогулка. На протяжении всего пути присутствующие слушали авторский аудиоспектакль. Любой желающий может зайти на сайт проекта и пройтись по предлагаемому маршруту, пользуясь интерактивной картой и включив это произведение в наушниках.

На мой взгляд, это яркий и интересный культурно-просветительский проект, направленный на развитие краеведения, популяризацию изучения истории родных мест среди молодежи. Я думаю, мы будем использовать этот формат в дальнейшем и стараться всячески его развивать, ведь в нашем крае еще много исторических мест и маршрутов, через которые можно познакомиться с историей родного края.

– Скажите, а сама молодежь, школьные и студенческие организации тоже переводят свои мероприятия в онлайн-формат? Есть такая тенденция?

– Да. Очень удачный пример – Приморский КВН, который перевел мероприятия в онлайн-формат. Все мы представляем, как обычно проходит КВН. Большие залы, только очная явка. Выступления на сцене. Тем не менее ребятам удалось организовать Школьную лигу в дистанционном режиме. Уже приступили к организации Приморской лиги в онлайн-формате.

Приморское движение КВН – одно из самых многочисленных молодежных объединений края. В нем насчитывается около 5 тысяч участников. Радует, что ему удалось включиться в ситуацию, не растерять ребят, а даже, наоборот, укрепить позиции. 

Кроме того, в конце года по всему Приморью пройдет множество волонтерских акций и проектов, которые мы поддержали в рамках краевых конкурсов социальных проектов «#Примдобро» и «ДелайДобро». Волонтеры придут с поздравлениями к ветеранам, детям в больницах, будут помогать животным, развивать городскую среду и сделают еще много всего полезного и интересного. Во второй половине декабря будем практически ежедневно освещать яркие волонтерские акции, приуроченные к Новому году, постараемся принести людям праздничное настроение в этом сложном уходящем году.

– Знаковое молодежное событие, о котором нельзя не упомянуть, – фестиваль «Российская студенческая весна». Как она прошла в этом году?

– Этот фестиваль традиционно проходит весной в очном формате, но в силу известных обстоятельств провести в запланированные сроки мы ее не смогли. Перенесли сначала на лето, а потом и на осень. Думали, что уже придется отменить, но присмотрелись к опыту федеральных коллег, которым удалось организовать отдельные мероприятия в онлайн-формате, и решили попробовать сделать так же. К тому же к нам обратились студенческие коллективы с просьбой провести фестиваль, поскольку для них это мероприятие в первую очередь – возможность развиваться.

– По каким направлениям в Приморье проводится «Студвесна»?

– «Танцевальное», «Вокальное», «Журналистика» и впервые в этом году - «Мода». Последнее направление ориентировано на молодых дизайнеров одежды и художников по костюмам. Ребята уже прислали свои заявки. Они сделаны в формате видео. Очень много ярких, талантливых работ. За победу борются жители не только Владивостока, но и других городов и районов, в том числе отдаленных, к примеру, Лесозаводска.

– Гала-концерт из лучших номеров – неотъемлемая часть «Российской студенческой весны» каждого года. Это мероприятие тоже пройдет онлайн?

– Мы проведем концерт очно, но, чтобы соблюдались все санитарно-эпидемиологические нормы, без зрителей. Будет прямая трансляция, которую все желающие смогут посмотреть в Интернете.

– Насколько участникам фестиваля будет комфортно выступать перед пустым залом?

– На самом деле в этом нет ничего страшного. Большинство участников знают, как фестиваль проходит. Отборочные этапы всегда проводятся при почти пустом зале. Присутствуют только члены жюри. Поэтому чего-то нового в этом для ребят не будет. Основная же задача остается неизменной: нужно максимально выложиться и показать себя.

– Текущий год по поручению президента РФ объявлен Годом памяти и славы. Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи в крае проводятся?

– Конечно. Планировалось большое количество мероприятий, но жизнь внесла коррективы. Что-то удалось провести до марта в полноценном режиме, что-то позже перевели в формат онлайн. К примеру, мы успели посадить весной Аллею памяти в микрорайоне Снеговая Падь во Владивостоке. 75 высаженных там кленов и берез символизируют 75 лет со Дня Великой Победы.

Ранее во Владивостоке возвели «Стену памяти» – монумент увековечивает память восьми участников Великой Отечественной войны, среди которых Николай Ватутин, Дмитрий Карбышев, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская, Назар Приходько, Григорий Воропаев, Степан Борисенко и Илья Каплунов. Это прославленные герои войны, чьи имена увековечены в названиях улиц населенных пунктов Приморья.

Мы провели также два грантовых конкурса, благодаря которым удалось реализовать множество проектов патриотической направленности самой молодежи.

– Иван Алексеевич, 2020 год подходит к концу. Каково, на ваш взгляд, на данный момент настроение у приморской молодежи?

– Несмотря на все перипетии, молодежь остается молодежью, которая сохраняет позитивный и, что очень важно, конструктивный настрой, хочет интересно и ярко проводить свое время, развиваться, помогать и приносить пользу окружающим, всему краю. Наша задача – содействовать этому, давая ей возможность реализовать проекты и инициативы, направленные на то, чтобы сделать мир вокруг комфортнее и лучше, что особенно значимо в наше непростое время.

Отдел новостей «В»

Фото Правительство Приморского края