Дальневосточная ипотека станет доступнее для получателей ДВ-гектаров

Участники программы «Дальневосточный гектар» могут предоставить полученную землю в качестве залога для обеспечения дальневосточной ипотеки под 2 % годовых. Владимир Путин подписал закон, который позволит оформить бесплатный гектар в собственность досрочно при оформлении дальневосточной ипотеки, сообщили в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике (АРЧК).

15 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4774 (6479) от 15 дек. 2020

«Большинство участников программы «Дальневосточный гектар» (более 40 %) берут землю, чтобы построить себе дом. Однако до недавнего времени предоставить земельный участок в обеспечение ипотечного займа было невозможно. Теперь же, после принятия закона, получатель земли при заключении договора по программе «Дальневосточная ипотека» сможет оформить участок в собственность досрочно, а банки смогут принимать участок, полученный по программе «Дальневосточный гектар» в качестве залога», – рассказал Александр Логунов, и.о. генерального директора АРЧК.

Закон, проект которого разработали АРЧК и Минвостокразвития, позволит гражданину досрочно оформить участок в собственность, передать его в залог банку и получить ипотечный кредит на строительство индивидуального дома. Обсуждается следующий алгоритм предоставления кредита. При обращении в банк необходимо будет представить в комплекте документов договор безвозмездного пользования на дальневосточный гектар. После соответствующей проверки банк принимает решение о заключении с гражданином кредитного договора. Для досрочного получения ДВ-гектара в собственность необходимо приложить данный кредитный договор к заявлению в адрес уполномоченного органа, предоставившего гектар. После регистрации прав собственности на участок в Росреестре гражданин представляет в банк подтверждающие документы и оформляет землю в залог, после чего банк выдает кредит. Средства необходимо использовать для строительства жилого дома, который должен соответствовать требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, то есть общая площадь постройки должна быть не менее 24 кв. метров. Важно понимать, что механизмом можно будет воспользоваться в случае, если земельный участок не относится к землям лесного фонда.
До принятия закона оформить участок в собственность можно было по истечении 4,5-летнего срока пользования земельным участком при подтверждении освоения его в соответствии с установленными критериями. Сокращенная процедура предоставления была предусмотрена лишь при условии, что на гектаре будет возведен объект индивидуального жилищного строительства. 

Напомним, что построить свой дом, привлекая деньги под 2 % годовых, могут получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» и молодые семьи. Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по программе «Дальневосточная ипотека» банки выдали на сегодняшний день 621 кредит на общую сумму более 2,2 млрд рублей. Средняя сумма кредита на ИЖС по всем регионам ДФО составляет 3,49 млн рублей.  

Решение о внедрении в ДФО ипотеки 2 % принял президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка – 2 % годовых. Первоначальный взнос – не менее 15 %. Максимальный размер кредита – до 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет. В настоящее время к реализации программы подключились 13 банков. Они принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО. 

Отдел экономики «В»

Фото с сайта minvr.gov.ru