На что рассчитывать пенсионерам в 2021 году?

Российских пенсионеров в следующем году ожидают четыре важных нововведения, сообщили на этой неделе в Совете Федерации.

15 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4774 (6479) от 15 дек. 2020

Как передает агентство «Банки.Ру», во-первых, будет проведена индексация пенсий неработающих пенсионеров, которая составит 6,3 %, в среднем они будут получать 17444 рубля. А весной россиян ждет увеличение социальных пенсий на 2,6 %.

Во-вторых, в следующем году произойдет изменение пенсионного возраста. Согласно новым правилам на полгода раньше смогут выходить на заслуженный отдых мужчины 1960-го и женщины 1965 года рождения: у них по графику пенсионный возраст наступает в 61,5 года и 56,5 года соответственно.

В-третьих, российских работающих пенсионеров полностью переведут на электронные трудовые книжки.

В-четвертых, власти обещают корректировку системы накоплений. Годом ранее Минфином и Центробанком была представлена новая концепция — гарантированный пенсионный план. Он подразумевает самостоятельное откладывание из заработной платы до 6 % ежемесячно.

«Первые три проекта несут технический характер, однако четвертый подразумевает более глубокие изменения», – рассказал «МК» профессор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец. Он объяснил, что «в результате индексации на 6,3 % уровень благополучия пенсионеров повысится в реальном исчислении где-то на 2 %. Это мало, но лучше, чем ничего, учитывая кризисный год, проблемы с федеральным бюджетом и Пенсионным фондом, который постоянно дотируется за счет госказны».

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что «значимым новшеством следует также признать гарантированный пенсионный план. Россияне трудоспособного возраста получат возможность решить с работодателями вопрос о том, чтобы самостоятельно копить средства на будущую пенсию. Это непросто, поскольку от граждан требуется понимание: чем больше отложишь сейчас, тем комфортнее будешь себя чувствовать в старости. Государство тут не помощник, все зависит от человека и его воли».
Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова считает, что увеличение возраста выхода на пенсию – закономерный процесс, он долгосрочный и только запускается. 

«Думается, таких «заходов» на повышение будет два-три, – считает Анна Бодрова. – А изменение формы накоплений – очень зыбкая и сырая инициатива. Нужен высочайший уровень самоорганизации, чтобы ежемесячно откладывать средства в пенсионные накопления самостоятельно. Учитывая, что финансовая грамотность у россиян так себе, будем изначально считать эту идею провальной».

Отдел экономики «В»

Фото из архива «В»