«Безопасный счет» оставляет без денег

Практически ежедневно в полицию поступают заявления от граждан, ставших жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

15 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4774 (6479) от 15 дек. 2020

В отдел полиции города Артема обратился 59-летний гражданин. По его словам, ему поступило СМС-сообщение о том, что в интернет-магазине на него оформлен заказ. Не прошло и минуты, как на сотовый телефон позвонила девушка, представилась сотрудником банка и сообщила, что с его банковской карты пытаются похитить денежные средства. Чтобы злоумышленники не смогли их обналичить, необходимо снять все накопления и внести их на «безопасный счет».

Испугавшись, мужчина последовал совету и направился в ближайшее отделение банка, где снял 183 тысячи рублей и перевел их на счет, продиктованный «сотрудницей банка». Понятно, что с «безопасного счета» ему никто ничего возвращать не собирался.
Возбуждено уголовное дело. 

Полицейские отмечают: мошенники действуют профессионально и умеют так построить разговор, что у собеседника нет времени на обдумывание своего решения. Стать жертвой обмана может каждый, если не будет соблюдать простые правила безопасности.
Гражданам советуют сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним людям ПИН-код, реквизиты банковских карт.

Сотрудники банка никогда не будут просить перевести деньги на другой счет.

При поступлении подозрительных звонков от неизвестных рекомендуем положить трубку и перезвонить в банк (телефон указан на банковской карте), клиентом которого вы являетесь.

 Отдел новостей «В»