«Не прижать», но не дать повышать бесконечно

Зафиксировать верхние пределы отпускных цен на сахар-песок и подсолнечное масло с 1 января до 1 апреля предложат правительству профильные ведомства (Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, ФАС), пишет газета «Известия».

15 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4774 (6479) от 15 дек. 2020

Об этом изданию сообщили два источника, которые участвуют в совещаниях по стабилизации цен в РФ.

Напомним, что на совещании 9 декабря президент Владимир Путин отметил: реально располагаемые доходы граждан упали на 4,3 %, а цены, к примеру, на сахар выросли на 71 %. 

Поэтому не исключено, что бизнес все-таки заморозит закупочные и розничные цены на сахар-песок и подсолнечное масло с 1 января 2021 года на следующие три месяца. Речь идет о 95 рублях за 1 литр подсолнечного масла при покупке продукции у производителей и о 110 рублях – в рознице, а также о 36 и 45 рублях за 1 кг сахара соответственно, уточняет газета.

По словам собеседников «Известий», новая договоренность будет закреплена в форме соглашения между компаниями. Один из источников добавил, что стороны, по сути, обсуждают государственное регулирование цен. И основной риск здесь – зафиксировать стоимость продукции на том уровне, который не выгоден производителям. В таком случае они могут приостановить поставки товаров в торговые сети, а это значит, что дефицит сахара и подсолнечного масла может стать вполне реальной проблемой. Поэтому важно, с одной стороны, «не прижать» производителей, а с другой – не дать им повышать цены бесконечно в попытке компенсировать будущие возможные потери. 

Многие производители поддерживают новый формат работы, сказал «Известиям» исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. По его словам, в организации рады, что государство наконец вмешается в процесс ценообразования.

Отдел экономики «В»