Ровный лед и холод айс-матов

Каток, которому не страшны перепады температур, монтируют на центральной площади краевого центра

15 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4774 (6479) от 15 дек. 2020
17.jpg

Во Владивостоке продолжается уборка снега, наледи, упавших веток и деревьев, но ежедневные заботы никак не отменяют подготовку к Новому году. В городе устанавливают елки, украшают скверы, монтируют праздничную иллюминацию. 

Как обещают в мэрии, в каждом районе для жителей будут созданы площадки, на которых установят украшенные елки и пройдут праздничные программы. Готовятся к Новому году предприятия города, оформляя окна и фасады зданий. 

Идут работы и на центральной площади Владивостока. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, уже смонтирована главная новогодняя елка и начинается монтаж украшений, также обустраивают праздничную сцену, элементы украшения площади и новый современный каток. 

Конструкция катка (его размер 20 х 40 метров) устроена по специальной технологии, которая позволяет сохранять качественный лед даже при небольшом потеплении. 

«Чтобы сделать поверхность катка ровной, основание было отсыпано песком, затем уложена специальная мембрана. Верхний слой катка – система на основе айс-матов. Айс-маты и являются носителем холода, который в процессе заливки будет поддерживать необходимую температуру ледового поля», - объяснил представитель компании-подрядчика.

Подобные системы уже опробованы и используются во многих городах России, в том числе на катке ВДНХ и в парке Горького в Москве.

Сейчас практически закончена установка бортов, затем каток будет празднично оформлен. Предусмотрено несколько входов – основной и технический. Рядом уже установлены теплушки, где можно будет переобуться.

В зимние праздники на катке планируется проведение веселых стартов, мастер-классов, показательных выступлений от спортивных организаций города. 

Отдел новостей «В»

Фото Алексея Воронина