Приморье перевыполнило план по регистрации самозанятых почти в два раза

Регистрация самозанятых граждан в крае идет опережающими темпами. На начало декабря в качестве самозанятых зарегистрировано 7960 приморцев при плановом показателе 4300 человек, сообщили в прес-службе региона.

8 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4771 (6476) от 8 дек. 2020

Напомним: с 2019 года в России реализуется новый налоговый режим – налог на профессиональный доход, который принято называть налогом для самозанятых граждан. В крае возможность работы в таком налоговом режиме введена с 1 июля 2020 года. Ставки установлены федеральным законодательством и составляют 4 % с доходов физлиц, 6 % – с доходов юрлиц и ИП. Деньги перечисляются в местные бюджеты. 

«Региональным проектом «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» предусмотрено, что к концу 2021 года в крае будут работать не меньше 9 тысяч самозанятых. По состоянию на 1 декабря 2020 года в Приморье уже зарегистрировано почти 8 тысяч самозанятых. Это говорит как о популярности нового налогового режима среди граждан, так и об эффективности работы органов власти в области информирования об этом налоговом режиме», – сообщила министр экономического развития региона Наталья Набойченко. 

По информации ФНС России, в Приморье наиболее популярными видами деятельности по использованию нового налогового режима являются такие направления деятельности, как аренда квартир (причем на учет могут встать государственные и муниципальные служащие), перевозка пассажиров, мастера маникюра, водители такси, репетиторы. В полный перечень сфер деятельности, доступных в этом налоговом режиме, помимо вышеперечисленных входят продажа продукции собственного производства, фото– и видеосъемка на заказ, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, строительные работы и ремонт помещений, удаленная работа через электронные площадки, ведение фермерского хозяйства на системной основе.

Отдел экономики «В»