Местная кукуруза пострадала от циклона

Почти 160 тысяч тонн кукурузы собрали сельхозпроизводители Приморья. Комбайны работают в полях круглосуточно, чтобы убрать оставшуюся половину урожая до конца года, сообщили в пресс-службе региона.

8 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4771 (6476) от 8 дек. 2020
8.jpg

Сроки уборки кукурузы затянулись из-за прошедшего в сентябре тайфуна «Майсак» и последующего за ним циклона, который часть урожая заморозил, уточнил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц. 

«Из-за высокой влажности кукуруза недозревала, поэтому сельхозпроизводители начали убирать урожай в поздние сроки. Ноябрьский циклон подморозил кукурузу, что негативно сказывается на ее урожайности. С каждым днем она падает на один центнер», – отметил он. 

Андрей Бронц подчеркнул, что уборка кукурузы должна завершиться в 20-х числах декабря. На сегодняшний день убрана половина урожая – с 32 тысяч гектаров собрано 157 тысяч тонн зерна.

«Сейчас устоялась морозная погода, перепадов температуры нет. Это позволяет комбайнам работать в полях круглосуточно», – добавил министр.

Напомним, что в этом году в крае планируется убрать более 62 тысяч гектаров кукурузы. Это позволит внести вклад в достижение показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Его составляющая – региональный проект «Экспорт продукции АПК» – подразумевает, что в 2020 году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморья должен составить 1,4 миллиарда долларов.

Отдел экономики «В»

Фото с сайта www.primorsky.ru