Установку кнопки SOS заморозили еще на год

Жители Дальнего Востока еще год смогут оформлять ввезенные из-за рубежа машины без установки модуля «ЭРА-ГЛОНАСС». Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

8 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4771 (6476) от 8 дек. 2020
19.jpg

Как сообщается на сайте кабинета министров, временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории ДФО, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства.

Напомним, что требования по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» действуют с 2017 года. Как полагают инициаторы новшества, в случае аварии модуль должен автоматически передать информацию о происшествии в экстренные службы, что позволит пострадавшим в ДТП быстрее получить первую помощь. Однако в Приморье автовладельцы жаловались, что кнопка SOS не выполняет возложенную на нее функцию. При этом сама установка стала весьма хлопотным делом, а стоимость ввезенных подержанных авто заметно возросла. В ноябре 2018 года правительство ввело мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей ДФО сроком на один год. В конце 2019 года мораторий был продлен еще на год – до 2 декабря 2020 года. 

Отдел экономики «В»

Фото из архива «В»