Фальшивками расплачивались в аптеках и ларьках

В Приморье закончено расследование уголовного дела в отношении двух приморцев, сбывающих на территории дальневосточной столицы поддельные банкноты номиналом 5000 рублей. Кроме того, один из фигурантов оказался причастен к незаконному обороту синтетических наркотиков, сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ.

8 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4771 (6476) от 8 дек. 2020

Ранее в ходе оперативных мероприятий полицейскими при поддержке Росгвардии была пресечена незаконная деятельность 22-летнего  жителя края и его 21-летнего знакомого, которые в апреле этого года, действуя преимущественно ночью, сбывали поддельные пятитысячные купюры в аптеках и небольших магазинах на территории Владивостока. Выявлено шесть фактов сбыта фальшивок.

В ходе следствия установлено, что один из обвиняемых приобрел в сети Интернет 15 поддельных купюр, чтобы расплачиваться ими. К совершению преступлений он привлек своего приятеля, пообещав ему за это вознаграждение.

Кроме указанных фактов в ходе расследования уголовного дела установлена причастность 22-летнего приморца к незаконному обороту синтетических наркотиков. С ноября 2019-го по апрель 2020 года он выполнил более 450 закладок с запрещенными веществами на территории краевой столицы.

При обыске по месту его проживания полицейские обнаружили и изъяли 14 свертков с мефедроном весом более 8 граммов, подготовленных для осуществления закладок, весы и более 300 полимерных пакетов «грипперов», предназначенных для расфасовки наркотического средства.

Уголовные дела в отношении злоумышленников будут направлены в суд, фигурантам грозят длительные сроки лишения свободы.

Отдел новостей «В» 

Фото пресс-службы УМВД РФ по ПК