Самый аварийно опасный день – воскресенье

С начала года в Приморье задержано и отстранено от управления около 9 тысяч нетрезвых водителей, сообщили в пресс-службе краевого УГИБДД УМВД РФ.

8 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4771 (6476) от 8 дек. 2020
2.jpg

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 732 ДТП, в которых водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения, 56 человек погибли, 532 – получили травмы различной степени тяжести. В четырех ДТП преступная халатность привела к гибели детей и подростков. Повреждено 1189 транспортных средств.

Самый аварийно опасный день – воскресенье, при этом наибольшее число пьяных ДТП регистрируется в крупных городах – Владивостоке (104) и Уссурийске (101).

Напомним: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление ТС в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, он может обратиться на телефон доверия: 8 (423)-240-10-00. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена проверка и приняты меры реагирования.

Кроме того, Госавтоинспекция Приморского края рекомендует участникам дорожного движения использовать средства фотовидеофиксации при контактах с сотрудниками службы. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Отдел новостей «В» 

Фото пресс-службы УГИБДД УМВД РФ по ПК