Праздничные елки, уличный кинотеатр и каток

Центральную площадь и скверы Владивостока украсят в преддверии Нового года – в краевой столице уже стартовали работы по установке праздничных объектов.

8 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4771 (6476) от 8 дек. 2020
20.jpg

Как сообщили в пресс-службе края, на центральной площади расположатся концертная сцена для выступлений творческих коллективов из краевого центра и других муниципалитетов, каток, ледяная крепость, теплушки, горка, тематические фотозоны, главная городская елка и так называемая «Аллея муниципалитетов» – коридор из двухметровых лесных красавиц, каждая из которых будет символизировать определенную территорию Приморья. Тематические площадки будут работать с 27 декабря по 10 января.

«К 21 декабря мы установим 34 ели на центральной площади Владивостока, каждая из которых будет символизировать тот или иной муниципалитет. 22 декабря у территорий будет целый день на то, чтобы украсить свою красавицу. А уже 23 декабря конкурсная комиссия оценит труды делегаций от городов и районов и выберет самое красивое и наиболее оригинально украшенное дерево. 27 декабря состоится торжественная церемония награждения», – отметила министр культуры Елена Бронникова.

Праздничное настроение создают сейчас и на территории общественных пространств города. Так, Адмиральский сквер Владивостока, по словам Елены Бронниковой, на время новогодних праздников превратится в арт-парк, оформленный по мотивам сказки «12 месяцев». Тематические площадки будут работать с 15 декабря по 10 января. Настроение создадут светодиодные фигуры в человеческий рост в форме звезд, прямых и «танцующих» елей, новогодних подарков. Кроме того, здесь установят тематические фотозоны, где можно будет сфотографироваться с самыми зимними цветами – подснежниками, откроют «Новогоднюю трапезную» – теплое кафе с горячим медовым сбитнем и безалкогольным глинтвейном для замерзших гостей.

Маленьких гостей арт-парка будет ждать Почта Деда Мороза, где каждому предложат отправить открытку волшебнику, и кинотеатр, где станут показывать самые любимые новогодние кино и мультфильмы. В частности, в программе – «Морозко», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Снежная королева», «Снегурочка».

Атмосфера в Театральном сквере Владивостока будет располагать к веселью и массовым уличным гуляньям. Гостей здесь будут встречать ростовые фигуры матрешек, самовара и русской печи. Кроме того, планируется оформить сцену для выступления творческих коллективов. Тематические площадки будут работать с 23 декабря по 10 января.

«В обоих скверах планируется насыщенная праздничная программа, включающая выступления артистов, мастер-классы, киносеансы и ярмарку народных умельцев, краевые конкурсы «Зимнее кружево» – для любителей вязания, «Новогодняя игрушка» – лучшие поделки смогут увидеть все жители и гости города», – подчеркнула Елена Бронникова.

Отдел новостей «В» 

Фото Александра САФРОНОВА /www.primorsky.ru