Мост открыт. ЧС не снята

В крае продолжается ликвидация последствий стихии

8 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4771 (6476) от 8 дек. 2020
5.jpg

Промышленные альпинисты в воскресенье, 6 декабря, завершили очистку вант и пилонов Русского моста, что позволило открыть его для проезда транспорта. 

Перед открытием движения по мосту губернатор Приморья поблагодарил альпинистов и сотрудников, обслуживающих мост, подчеркнув уникальность проделанной ими работы.

«Вся страна смотрела, как вы работаете. Если сложить всю длину 168 вант, то получится, что вы прошли в общей сложности 54 километра. Вы настоящие герои, которые на протяжении 16 дней с утра до вечера чистили мост. Приморье гордится вами!» – сказал губернатор. Сами альпинисты признались: им приходилось трудиться на разных объектах и высотах, но работа на Русском мосту – это особый случай. 

После торжественной части дорожники дали команду об открытии движения, и мост снова связал материк и остров Русский.

Между тем в Приморье продолжаются аварийно-восстановительные работы на территориях, наиболее пострадавших от ледяного шторма. Предварительный ущерб оценивается в более чем миллиард рублей. Окончательная сумма понесенных от удара стихии потерь будет известна после окончания всех ликвидационных мероприятий, заявила первый вице-губернатор – председатель правительства Приморья Вера Щербина. 

По ее данным, которые приводит пресс-служба региона, только предприятия энергетики и коммунального хозяйства понесли около 619 миллионов рублей расходов. 

«Режим ЧС в крае не снят, ликвидация последствий стихии продолжается. Задействовано значительное количество материальных ресурсов, 200 миллионов рублей уже затрачено на аварийно-восстановительные работы. Также от МЧС России нам поступили дизель-генераторы, опоры, провода и другие расходные материалы, которые сейчас задействованы в ликвидации ЧС», – обозначила она.

Работа с федеральными органами власти по привлечению дополнительных средств продолжается. 

«Мы продолжаем взаимодействовать с федеральными органами власти, правительством России по вопросу предоставления нам дополнительных средств. Не все так просто: нужно подтвердить наши расходы, просто так ресурсы никто не даст. Сейчас готовим необходимые документы. Рассчитываем получить не только финансовую поддержку, но и материальные ресурсы из Росрезерва – на случай повторения такого же циклона», – подчеркнула председатель правительства Приморья.

Отдел новостей «В»

Фото Дианы ШАРАФУЛИСЛАМОВОЙ /www.primorsky.ru