Ветеран завоевал Приморью мировую бронзу

В столице Беларуси Минске прошел чемпионат мира по самбо среди мастеров (ветеранов), в котором принял участие Андрей Ким из Находки. В качестве почетных гостей были приглашены представители Дальневосточной ассоциации спортсменов «Мы родом из самбо» четырехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Александр Аксенов и мастер спорта Станислав Анищенко.

1 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4768 (6473) от 1 дек. 2020

По возвращении во Владивосток Александр Аксенов поделился своими впечатлениями об этом турнире.

Спорт – посол мира

– Свыше 200 самбистов из девяти стран – хозяйки чемпионата Беларуси, а также России, Украины, США, Казахстана, Азербайджана, Литвы, Молдовы и даже экзотического для нас Гондураса вели борьбу за медали в девяти возрастных категориях (от 30 до 70+ лет) и в семи весовых разрядах (от 62 до 100+ кг). Среди почетных гостей турнира были заместитель министра спорта РФ Игорь Сидоркевич – двукратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта, Александр Тихонов – самый титулованный биатлонист планеты, четырехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира и народный артист России Александр Розенбаум. Тихонов и Розенбаум, как выяснилось, тоже с юных лет активно дружат с самбо и имеют разряды по этому виду единоборств. 

Поединки проходили на базе известного еще со времен СССР Центра олимпийской подготовки «Стайки», который за несколько последних лет подвергся самой современной модернизации. Все было организовано властями Беларуси на высоком уровне и прошло без малейших сбоев.

– Насколько известно, проведение этого чемпионата находилось под угрозой отмены как из-за коронавируса, так и из-за известных политических событий в Беларуси.

– По поводу политики сразу подтвердим известный тезис: спорт – это прежде всего посол мира. Мы, да и все участники турнира, не увидели в Минске никаких препятствий для успешного проведения чемпионата. В том числе и во внеконкурсной его программе, включавшей в себя знакомство со столицей Беларуси. Что же до вируса, то, конечно, организаторы учли все требования эпидемиологической этики. Представители команд, тренеры, самбисты, обслуживающий персонал всегда носили медицинские маски и соблюдали безопасное расстояние. Исключение, конечно, составляли сами поединки на борцовском ковре – там в маске не выступишь. Также проходили ежедневный медосмотр, сдавали анализы. И ни по ходу турнира, ни по его завершении не было зарегистрировано ни одного заболевшего. Так была подтверждена еще одна истина: спорт – это здоровье.

 – Принять непосредственное участие в борцовских схватках этого чемпионата вам помешали травмы? 

– Да. Наш регион представлял Андрей Ким из Находки. Он стал бронзовым призером чемпионата мира в возрастной категории от 40 до 45 лет в разряде до 68 кг. К сожалению, от Приморья был только он один. Хотя в прошлые годы от трех до пяти наших самбистов регулярно становились чемпионами и призерами этого чемпионата.

Ким – ура!

Андрей Ким задержался в Москве по организационным делам своего спортивного клуба, поэтому разговор с ним состоялся по телефону.

– От имени поклонников спорта Приморья поздравляем вас, Андрей, с успешным выступлением на чемпионате мира среди мастеров. Это ваш первый турнир такого ранга?

– Да, мне впервые в жизни довелось оказаться среди плеяды мировых легенд самбо. Это незабываемые впечатления и уроки мастерства. Ведь ранее я участвовал в турнирах по самбо и дзюдо в основном республиканского (в Узбекистане, откуда я родом) и регионального, дальневосточного уровня (после переезда в Находку), где стал мастером спорта. Сейчас мне 44 года, и я больше занимаюсь организационной, тренерской деятельностью. Но когда узнал об этом чемпионате мира, загорелся идеей попробовать себя на практике. Послал в оргкомитет турнира в Минск заявку, получил приглашение.

– Кто, если не секрет, оплачивал эту вашу поездку – ведь с учетом всех перелетов и переездов это не такие уж малые средства?

– Ездил на свои. Само участие в таком чемпионате дороже любых денег.

– Как прошли ваши борцовские поединки на чемпионате?

– На предварительном этапе удалось одержать несколько побед. В борьбе за выход в полуфинал одолел одноклубника по сборной России Дмитрия Зайцева, несмотря на то что он на четыре года младше меня (я в своей возрастной категории вообще оказался старше всех). Но затем уступил хозяину соревнований белорусу Дмитрию Новику и стал бронзовым призером. Надеюсь в следующих подобных турнирах развить этот свой успех.

– А как развиваются сегодня спортивные единоборства в Находке?

– Три года назад я организовал спортивный клуб самбо и дзюдо «Кимура» – он в основном детского, подросткового направления, и сегодня здесь постоянно занимаются около ста школьников. Об их успехах скоро, уверен, узнают поклонники спорта Приморья, Дальнего Востока, а затем, надеюсь, России и даже мира. Нужно всегда и во всем ставить в работе и в спорте самую высокую планку, только тогда придут большие победы.

– Извините за такую догадку: название вашего клуба «Кимура» – это по вашей фамилии, как Ким – ура? Отсюда и успехи?

– До ваших слов мне это даже в голову не приходило, но теперь учту. А наш спортивный клуб я назвал в честь легендарного Масахико Кимура, признанного величайшим мастером дзюдо всех времен. Открытие клуба в 2017 году как раз было приурочено к столетнему юбилею со дня рождения этого легендарного японского борца. 

А пока все держится на женщинах

Несмотря на бронзовую медаль чемпионата мира среди мастеров, которую завоевал Андрей Ким, приходится признать: нынешний авторитет самбо Приморья держится в основном за счет успехов ставшего уже легендарным центра женских спортивных единоборств «Амазонка». Напомним, что его 35 лет назад организовал и до сегодняшнего дня возглавляет заслуженный тренер СССР и России, почетный гражданин Приморского края Юрий Леонтьев. А вот о больших победах наших самбистов-мужчин с каждым годом слышно все меньше. Обидно, но таким образом постепенно нивелируется сама память о былых мировых достижениях воспитанников основоположника дальневосточного самбо – заслуженного тренера СССР, почетного гражданина Владивостока Виктора Сорванова и его последователей из тренерского цеха. Думается, этот факт может послужить поводом серьезного обсуждения на отчетно-выборной конференции Федерации самбо Приморского края, которая должна состояться в декабре.

Евгений КОЗУБ, специально для «В»

Фото из личных архивов Андрея КИМА и Александра АКСЕНОВА