Градостроительству нужна вдохновляющая идея

Состоялось 158-е заседание Международного бизнес-клуба «Диалоги» совместно с Дальневосточным научно-исследовательским, проектно-изыскательским и конструкторско-технологическим институтом морского флота (АО «ДНИИМФ»).

1 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4768 (6473) от 1 дек. 2020
1.jpg

Тема встречи – «Роль проектирования в развитии инфраструктуры Дальнего Востока: Транспорт. Градостроительство. Архитектура». 

– Существующая на сегодняшний день практика заказа проектных работ во многом не отличается грамотным подходом, что идет в ущерб качеству принимаемых технических решений и самих проектов, – убежден генеральный директор АО «ДНИИМФ» Евгений Новосельцев. – В ближайшие годы следует ожидать появления обязательных государственных требований при проектировании цифровых технологий (BIM–технологий). Это серьезно отразится на уровне работы проектных организаций, их численности и составе. Вырастет не только уровень ответственности проектировщиков, но и престиж их профессии и качество проектов. 

О необходимости формирования концепции новой архитектуры в дальневосточных городах как современного манифеста России в Азиатско-Тихоокеанском регионе говорила в своем докладе Наталья Воробьева, первый заместитель гендиректора АО «ДНИИМФ», член Союза архитекторов России.

– Проектирование, градостроительство, архитектура регулярно становятся основными темами, которые поднимаются на Дальневосточном строительном форуме «ДСФ-ДИАЛОГИ». Начиная с 2018 года форум ежегодно проходит во Владивостоке. Так, на «ДСФ-ДИАЛОГИ-2020» тема BIM-технологий стала одной из основных. Для дальневосточного профессионального сообщества ее представил Андрей Шишкин, председатель совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» (Москва). На «ДСФ-ДИАЛОГИ-2021», который пройдет в конце февраля, теме «Роль проектирования в развитии инфраструктуры Дальнего Востока» будет уделено особое внимание.

С заключительным словом к участникам заседания обратился президент АО «ДНИИМФ» Ярослав Семенихин, сделав акцент на историческом опыте создания отраслевых институтов на Дальнем Востоке, в том числе в области градостроительства и транспорта. Он выразил уверенность, что реальную федеральную и региональную поддержку должны получать проектные и производственные организации, которые сформировались на Дальнем Востоке и готовы взять на себя решение экономических, транспортных, инфраструктурных проблем региона, в том числе с использованием цифровых технологий. 

– В области градостроительства и архитектуры мы нуждаемся в появлении новой вдохновляющей идеи, – отметил Ярослав Николаевич. – И ею может стать тема русской архитектуры, формирующая уникальный облик морских городов-портов Дальнего Востока. 
Имя Ярослава Николаевича Семенихина – профессора, академика Российской академии транспорта, доктора транспорта – хорошо известно тем, кто связан с морем, портами, транспортной логистикой. Морскую профессию выбрал в юности, поступил в ДВВИМУ (ныне МГУ им. Невельского). Более 16 лет проработал в ДВМП, в том числе капитаном крупнотоннажных, в основном пассажирских судов. По возвращении на берег преподавал морское право в родном вузе. В ДНИИМФ попал по приглашению директора Анатолия Пилипенко. Вся деятельность института под руководством Ярослава Семенихина основана на применении прогрессивных технологий и методик выполнения научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ на береговых объектах и на море. Авторитет Ярослава Николаевича позволил развить тесное научно-техническое сотрудничество с профильными институтами разных стран.

Информационный холдинг «Бизнес Кейс» в лице генерального директора Галины Осипенко выражает благодарность президенту Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный бизнес-клуб «Диалоги» Инессе Бабич за организацию встречи такого формата. Подобные мероприятия способствуют развитию регионального бизнеса, взаимовыгодному сотрудничеству и партнерству, что является основным составляющим для любой успешной деятельности.

Оксана ЯКУШ

Фотография предоставлена  Международным бизнес-клубом «Диалоги»