Туристические кластеры будут строить, сохраняя дикую природу

Сразу два инвестиционных проекта, подготовка к реализации которых ведется в Хасанском районе, обсудили на заседании инвестиционного совета под руководством губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Глава региона дал ряд поручений для полноценного воплощения инициатив в жизнь, сообщает пресс-служба краевого правительства.

1 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4768 (6473) от 1 дек. 2020
13.jpg

Хасанский район, расположенный на самом юге Приморья, по-своему уникален. Здесь стыкуются границы трех государств – России, КНР и КНДР, 80 % территории муниципалитета относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), а его морское побережье традиционно является одним из самых популярных мест отдыха не только приморцев, но и жителей соседних регионов.

Именно эти особенности района, как уже писал «В», стали отправной точкой при разработке проекта туристско-рекреационного кластера «Земля леопарда». Одной из основных целей проекта является создание условий для развития малого и среднего бизнеса, туристической инфраструктуры с обязательным сохранением дикой природы.

Главными препятствиями на пути развития проекта сегодня разработчики называют ненадлежащее состояние дорог, ведущих к основным достопримечательностям, в том числе расположенным на территории полуострова Гамова, и отсутствие свободных мощностей для обеспечения энергоснабжения планируемой инфраструктуры.

Олег Кожемяко подчеркнул, что эти вопросы находятся у него на контроле.

«В настоящее время завершается строительство объездной дороги в Андреевке, по которой можно будет попасть на побережье бухты Рисовой. Старая дорога туда идет по берегу моря, и ее регулярно подмывает. Дальше будем думать о реконструкции дороги из Рисовой на Витязь», – сообщил губернатор.

Что касается энергоснабжения, то уже сейчас правительство края совместно с энергоснабжающими организациями прорабатывает возможности подачи в Хасанский район дополнительно 25 мегаватт электроэнергии с учетом того, что сейчас потребление электричества в муниципалитете составляет 75 мегаватт. По словам главы Приморья, это можно будет сделать без значительной реконструкции имеющейся инфраструктуры. Но электрические сети внутри района однозначно необходимо модернизировать, чтобы обеспечить надежное электроснабжение потребителей.

Второй проект, представленный на инвестсовете, называется «Развитие современного туристического кластера на побережье бухты Троицы». Его разработал резидент свободного порта Владивосток ООО «Вега». По сути, речь идет о капитальной реконструкции хорошо известной приморцам и гостям края базы отдыха «Океан». Одна из основных задач проекта – расширить целевую аудиторию туристов и освоить новые сегменты рынка с ориентацией на класс выше среднего. В настоящее время территория освоена и предоставляет услуги в классах среднем и ниже среднего.

В рамках проекта предполагается строительство гостиницы на 100 номеров с круглогодичным бассейном, локальных очистных сооружений, дополнительных объектов и услуг для отдыха и развлечений.

По итогам обсуждения этих проектов был принят ряд поручений. В частности, к 21 декабря должен быть предоставлен на утверждение план для запуска ТРК «Земля леопарда» на 2020-2022 годы. Также до конца года должен быть составлен реестр земельных участков для последующего вовлечения в оборот при реализации проекта и проработан механизм их предоставления. К концу января должны быть подготовлены предложения по развитию морского пассажирского и экскурсионного сообщения в Хасанском районе.

Разработчикам проекта развития туркластера на побережье бухты Троицы рекомендовано подготовить необходимые документы для признания этого проекта одним из приоритетных инвестиционных проектов Приморского края.

Отдел экономики «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА