Право на искусство

В культурных учреждениях столицы Дальнего Востока проходит акция «Музей для всех – 2020» (0+) под девизом «Искусство для всех и каждого».

1 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4768 (6473) от 1 дек. 2020
16.jpg

Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех» началась в 2018 году по инициативе ИКОМ России, ее поддержали культурные учреждения страны, проводя различные мероприятия. И теперь люди с ограниченными возможностями здоровья могут открыть для себя мир искусства в доступной и комфортной для них форме. 

Приморская картинная галерея еще три года назад в рамках краевой акции «Прививка от равнодушия» разработала проект «Арт-маршрут», который поддержали учреждения культуры, готовые предоставлять инклюзивные услуги. В этом году арт-маршрут охватывает картинную галерею, музей истории Дальнего Востока им. Арсеньева, Приморский океанариум, Приморскую филармонию, галерею «Арка», музей «Артэтаж», Приморскую сцену Мариинского театра и театр кукол. Основная цель организаторов – привлечь внимание как можно более широкого круга общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

«В этом году мы представляем проекты, реализованные благодаря конкурсу «Море возможностей», который к своему 140-летию организовала транспортная группа FESCO, – рассказывает заместитель директора по развитию Приморской картинной галереи Светлана Руснак. – Это видеогид для людей с нарушением слуха по экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX веков» и тактильный модуль в рамках выставки «Николай Штуккенберг. Тихоокеанская Россия в изобразительном искусстве» для слепых и слабовидящих. Модуль мы делали с помощью ведущей в России мастерской тактильных макетов «Студия Shu». В этом году акция особенная. Она проходит и в онлайн-, и в офлайн-форматах. На сайте галереи есть ссылки на мастер-классы по творчеству Анри Матисса и по искусству гравюры. Это пособия, которые позволяют дома (можно и вместе с ребенком) сделать творческую работу».

Чтобы посетителям было комфортно, сотрудники галереи обучаются навыкам общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, как и почему надо обязательно представляться людям с нарушением зрения, комментировать, где вы находитесь, и сообщать, если хотите отойти.

«Мы считаем, что этими навыками должно владеть как можно больше людей, чтобы действительно всем было комфортно, – говорит Светлана Руснак. – Сейчас в картинной галерее работает сотрудник инклюзивного направления, который прошел специальное обучение технологиям работы музеев с глухими и слабослышащими посетителями. А все крупные выставки мы стараемся сопровождать тифлокомментариями (передача звука через наушники, обеспечивая прием четкой и разборчивой речи для инвалидов по зрению и слуху. – Прим. авт.), тактильными экспонатами, записываем подкасты (звуковые или видеофайлы в стиле радио– и телепередач в Интернете. – Прим. авт.). В прошлом году галерея организовала специальный семинар от Русского музея для специалистов в этой области».
В 2020 году партнерами акции стали АНО «Благое дело», Приморская краевая библиотека для слепых, АНО «Планета знаний», Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых, Школа «Белая трость», творческая мастерская «Особенные люди», организованная при Приморском краевом драматическом театре молодежи, Владивостокская специальная (коррекционная) школа № 2. 

Марина ЗУБКО 

Фото предоставлено Приморской картинной галереей