Главный инструмент выходных? Лопаты, ледорубы и пилы

Общегородской субботник объединил тысячи горожан

1 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4768 (6473) от 1 дек. 2020
7.jpg

На уборку тротуаров, переходов, придомовых территорий от наледи, очистку общественных пространств от упавших веток и деревьев вышли сотрудники кафе, магазинов, предприятий бытового обслуживания, образовательных учреждений, курсанты и студенты, родители школьников и детсадовцев, представители различных общественных организаций и объединений, спортивные федерации, сотрудники городской администрации и подведомственных учреждений, депутаты, управляющие компании и неравнодушные граждане.

К уборке в некоторых районах приступили раньше полудня, еще до старта общегородского субботника, отметили в пресс-службе муниципалитета. Многие к этому часу уже успели очистить территории от упавших веток и отправлялись домой погреться, чтобы с новыми силами выйти на расчистку пешеходных дорожек от снега и наледи.

«Рядом со школой чистили волонтеры, но убрать все за один раз не получается. Очень тяжело, слой наледи большой. Сейчас продолжаем чистить тротуар, ведь по нему ходят наши дети», – рассказывают родители учащихся гимназии № 1 на улице Нерчинской.
На проспекте Острякова также кипела с утра работа. Сотрудники АТУ собрали упавшие ветки, очистили проезд от образовавшегося ледяного панциря. Неподалеку, вооружившись лопатами и ледорубами, жители домов боролись со льдом на придомовой территории.

«Нас попросили помочь с расчисткой. Работать тяжело. Думаю, за один субботник очистить город от последствий циклона не удастся», – рассказывают мужчины.

Сотрудники организаций и предприятий чистили не только прилегающие территории, но и соседние участки. А некоторые компании, которые уже ранее навели порядок на своих территориях, вышли на общегородские работы – убирали ветки, чистили тротуары от снега и льда.

Самыми массовыми оказались группы военных и спортивных федераций. На каждый из участков они выходили по 30-40 человек. Одним из адресов, где дружно трудились спортсмены, стала улица Анны Щетининой. 

Вместе со своими детьми они очищали тротуары, остановки и подходы к школе ото льда. Собранный снег и лед сразу же вывозила бригада муниципального дорожного предприятия «Содержание городских территорий».

Представители общественных организаций наводили порядок в скверах, парках, на лестницах рядом с домами и рядом со своими офисами.

Добровольцы работали в разных уголках города. Например, в сквере в районе проспекта 100 лет Владивостоку, 60-64 жители микрорайона собрали ветки и сразу же пустили их в переработку. Из веток с помощью специальных машин на месте делали щепу, которую подсыпали на околоствольные круги деревьев. Очистили от толстого слоя льда и пешеходные дорожки в сквере рядом с домами. Жильцы соседних домов убирали лед с проезжей части.

«Здесь затемненный участок, и растопить лед с помощью только противогололедных материалов не удается, поэтому мы и взяли ледорубы и вручную убираем проезд от снега и наледи. Этим проездом пользуемся не только мы, но и многие другие люди», – рассказывали горожане.

Управляющие компании также активно принимали участие в общегородском субботнике. Например, сотрудники УК, обслуживающей дома № 125-129 на проспекте «Красного знамени», собирали и распиливали упавшие ветки и деревья, обрабатывали проезд песком, чистили лестницу и проход от снега и наледи.

На уборку тротуаров и территории рядом со спорткомплексом «Олимпиец» вышли приморские спортсмены, сотрудники региональных министерств физической культуры и спорта, культуры и архивного дела, Центра спортивной подготовки Приморского края, Центра адаптивного спорта Приморья и краевой спортивной школы олимпийского резерва. 

Расчищать территорию начали с 10 утра. 

«Мы помогаем городу и приводим в порядок территорию возле главной спортивной арены края, чтобы наши спортсмены могли беспрепятственно ходить на тренировки, а любители спорта – посещать занятия в спорткомплексе», – подчеркнул руководитель регионального министерства Жан Кузнецов.

По словам руководителя Центра спортивной подготовки Приморского края Дениса Русинова, учебно-тренировочный центр располагается на набережной Спортивной гавани, где любят проводить время жители и гости Владивостока.

«Спорткомплекс «Олимпиец» – наша зона ответственности. Здесь в первую очередь занимаются дети в спортивных секциях и проходит много физкультурно-спортивных мероприятий. Если каждый понемногу наведет порядок возле своего места работы или дома, то всеми силами мы устраним лед, расчистим общественное пространство города», – отметил Денис Русинов.

Также он добавил, что для устранения наледи были закуплены специальные мягкие реагенты, которые очень эффективны против обледенения.

Активисты общественной организации «Приморье за спорт» дружно приводили в порядок место полюбившихся еженедельных зарядок на набережной Спортивной гавани.

«За два года это место стало родным для меня и моих друзей. Как и в своем дворе, здесь тоже нужно убрать. Сегодня у нас своеобразная зарядка, трудности нас только закаляют. Тем более что такая физическая нагрузка развивает практически все группы мышц и бодрит тело, заряжает на весь день», – поделился участник зарядок Андрей.

Как заверили в краевом министерстве физической культуры и спорта, после субботника территории около спорткомплекса и набережная Спортивной гавани преобразились – теперь любители спорта и горожане могут прогуливаться вдоль моря и добираться на тренировки, не опасаясь упасть и травмироваться.

Отдел новостей «В»

Фото:

министерства физической культуры и спорта Приморского края, с сайта vlc.ru