Убрать можно. Но осторожно

Вырванные с корнем деревья и обломанные ветви, оборванные электролинии и провода связи, рухнувшие столбы, гололед на автомагистралях и тротуарах оставили после себя ледяной дождь со снегом и ветром, накрывшие Владивосток 19 и 20 ноября.

27 нояб. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4767 (6472) от 27 нояб. 2020
18.jpg

Уже почти неделя, как краевой центр попал под удар погодной аномалии. Но последствия буйства стихии до сих пор не ликвидированы. Тому свидетельство сотни, если не тысячи поваленных обледенелых деревьев и ветвей в скверах, парках, на дорогах и тротуарах. И если в центре Владивостока работники городской коммунальной службы вместе с сотрудниками региональной службы МЧС медленно, но верно ликвидируют «лесоповал», то в спальных районах в этом отношении тишина. Судя по всему, поваленные деревья и ветви еще долго останутся здесь нетронутыми, мешая автомобилистам и пешеходам. 

К примеру, подъем к многоквартирному крейсеру на улице Невельского, 1 со стороны площади Луговой не только завален деревьями и ветками, но еще и обледенел. Чтобы подойти к дому, жильцам приходится делать большой крюк и заходить с другой стороны здания. Особенно рискованно ходить здесь в темное время суток, можно запросто наткнуться на ветки, так как территория не освещается. И подобных примеров после ледяного дождя в городе множество.    

Не дожидаясь помощи со стороны, многие неравнодушные граждане действуют по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». То есть пытаются своими силами расчищать автостоянки, тротуары, подходы к домам, растаскивая завалы из поваленных деревьев и веток. 

Но как быть с деревьями, которые сломаны, но еще стоят на корню? Можно ли их пилить или рубить? Как известно, для подобных операций необходим порубочный билет, иначе самовольная рубка может обернуться административным штрафом и даже уголовным преследованием. 

Аналогичные вопросы очень часто поступают в редакцию «В» от жителей города. Как выяснил корреспондент «В», выход из ситуации есть. Главное, чтобы действовать без самодеятельности, которая действительно может обернуться проблемами. 

Как рассказали «В» в администрации Владивостока, жители могут самостоятельно убирать деревья и ветви, представляющие опасность для жизни и здоровья граждан или создающие аварийно опасные ситуации. В таких случаях специалисты управления охраны окружающей среды рекомендуют сфотографировать аварийное дерево до того, как его убрали, и направить фотофакт на электронную почту управления [email protected] с указанием адреса, где находилось дерево. 

Что касается случаев, когда деревья или ветви повисли на проводах, то специалисты настоятельно просят граждан не проявлять инициативу и не убирать самостоятельно такие деревья. Не исключено, что провода находятся под напряжением, а это опасно для жизни. В данной ситуации необходимо обратиться в диспетчерскую ВПЭС по телефону 236-27-73 или в ЕДСС (Единая диспетчерская служба) по телефону 222-2333.  

Сергей КОЖИН 

Фото автора