Во Владивостоке почтили память жертв политических репрессий

Памятные мероприятия прошли в минувшую пятницу, 30 октября, в сквере Веры и надежды на улице Овчинникова и у мемориала жертв политических репрессий на Лесном кладбище.

3 нояб. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4756 (6461) от 3 нояб. 2020
22.jpg

Как сообщили в пресс-службе мэрии, отдать дань памяти и уважения погибшим пришли заместитель главы администрации краевого центра Константин Стоценко, председатель Совета почетных граждан города и края Светлана Морозова, представители Владивостокской епархии и общественность.

Сначала участники памятных мероприятий посетили сквер Веры и надежды, возложив цветы к Свече памяти.

После этого отправились к мемориалу жертв политических репрессий, расположенному на Лесном кладбище. Здесь в 2010 году были перезахоронены человеческие останки, найденные при строительстве трассы пос. Новый – Де-Фриз – Седанка – Патрокл. Напомним, что инициатором создания мемориала и строительства рядом с ним православной часовни Воскресения Христова выступила Светлана Морозова.

У мемориала жертв политических репрессий, где захоронены останки более 5 тысяч человек, собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Священнослужители Владивостокской епархии провели обряд молитвенного поминовения всех невинно пострадавших в годы политических репрессий.

В завершение присутствующие возложили цветы к мемориалу и поставили поминальные свечи в часовне Воскресения Христова.

Отдел новостей «В»

Фото Евгения КУЛЕШОВА/ www.vlc.ru