Поток больных возрастает в вечерние и ночные часы

Из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией в Приморье значительно увеличилась нагрузка на госпитали и поликлинические учреждения.

3 нояб. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4756 (6461) от 3 нояб. 2020

Так, в провизорном госпитале Владивостока, развернутом на базе Госпиталя ветеранов войн, рассчитанном на 190 коек, сейчас размещено 230 пациентов, и это предельный максимум, сообщили в пресс-службе края. Дополнительное увеличение коечного фонда невозможно, поскольку есть требования к обеспечению кислородом. 

В региональном минздраве отмечают, что в сутки в приемное отделение госпиталя поступает по 70-100 человек, половина из которых на «скорой». На поддержание пациентов используется 100-150 баллонов кислорода за 24 часа, тогда как в летние месяцы требовалось 15 баллонов.

В дневные часы в приемном отделении госпиталя работает один врач, который осматривает пациента, и три медсестры, которые берут кровь, делают ЭКГ, оформляют документацию. В вечерние и ночные часы, когда поток увеличивается, в приемном отделении работают пять человек. Для более оперативного оформления пациентов и взятия анализов на прием пациентов переводят младший медперсонал из других отделений госпиталя.

«В приемном отделении работают только квалифицированные врачи. Туда нельзя поставить стажеров-студентов, потому что 90 % поступающих – это неидентифицированные пациенты с такими симптомами, как высокая температура, затрудненное дыхание, выраженная слабость. Но при этом у пациента может быть инфаркт, инсульт, острая хирургическая или легочная патология. Поэтому там должен работать только опытный врач, который может провести дифференциальную диагностику», – обозначила главный врач Госпиталя для ветеранов войн Ольга Агеева.

Согласно инструкциям работы провизорного госпиталя госпитализация пациентов возможна только в палаты–боксы, чтобы избежать пересечения потоков среди врачебного персонала и пациентов.

«Перевод пациентов из приемного отделения в палаты госпиталя происходит после высвобождения мест – по результатам теста пациентов переводят в другие медучреждения города или выписывают, если COVID-19 не подтвердился и динамика позволяет проходить лечение амбулаторно. После этого палата проходит дезинфекционную обработку, и только потом туда можно госпитализировать нового пациента», – отмечает Ольга Агеева.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, за последнюю неделю дополнительно 100 коек развернули в краевой клинической больнице № 1. В ближайшее время еще 40 мест готовится во Владивостокской клинической больнице № 1, куда будут переводиться пациенты с подтвержденным COVID-тестом – в первую очередь из Госпиталя ветеранов войн, чтобы обеспечить более оперативное высвобождение мест в провизорном госпитале.

Сейчас в госпитале используются четыре входа в здание, чтобы развести потоки пациентов и врачей.

Красная зона в провизорном госпитале – это приемное отделение. Три других входа, которые есть в здании, – это зеленые зоны для врачей и пациентов выписанных. То есть два входа – это разделение потоков врачей, чтобы, в случае если кто-то из врачей заболевает, не заразился остальной персонал и это не парализовало бы работу госпиталя в целом. И еще один выход – для выздоровевших пациентов после выписки», – пояснили специалисты. 

Отмечено также, что умерших пациентов транспортируют только через красную зону госпиталя.

Всего за последнюю неделю увеличили мощность существующих госпиталей на базе Владивостокской клинической больницы № 1, Краевой клинической больницы № 2, во Владивостокском родильном доме № 1, в Хасанской центральной районной больнице, Уссурийской ЦГБ. Также открыли госпиталь в Спасской горбольнице, готовятся к открытию госпитали в Лесозаводской центральной горбольнице и Дальнегорской ЦГБ.

Сейчас в Приморье развернуто 1969 коек, из которых 879 – с кислородом, в том числе 325 – с ИВЛ. Также задействованы два транспортных ИВЛ, не привязанных к койкам.

Отдел новостей «В»