На Патрокле появится образовательный, культурный, спортивный и досуговый центр

Новую школу стоимостью почти в два млрд рублей построят в новом микрорайоне приморской столицы

3 нояб. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4756 (6461) от 3 нояб. 2020
3.jpg

Аукцион на проектирование и строительство современной большой школы на 1275 мест объявила Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа. 

Образовательное учреждение планируется построить в районе ул. Басаргина, 2, уточнили в пресс-службе мэрии. Это должен быть объект, созданный по передовым образцам, где ребятам будет комфортно учиться, заниматься творчеством и спортом, общаться и отдыхать.

По условиям контракта победитель, который выиграет аукцион, должен будет сдать объект под ключ, то есть подрядчик разрабатывает проектно-сметную документацию, получает положительное заключение экспертизы, а затем полностью строит образовательное учреждение, включая полное оснащение оборудованием. Такой подход призван обеспечить высокое качество и ответственность подрядчика на всех этапах создания объекта.

Школу планируется построить до конца 2022 года. Предварительно были разработаны документы, где предложены основные конструктивные элементы будущего объекта, которые могут быть уточнены в ходе проектирования.

Согласно техническому заданию необходимо построить трехэтажное здание площадью 25 тыс. кв. метров со всем необходимым – учебными кабинетами, библиотекой, спортивным и актовым залами, бассейном, столовой и т.д. Как сказано в обосновании инвестиций, современная школа – не только образовательный, но и культурный, спортивный и досуговый центр, поэтому здесь необходимо предусмотреть широкий набор неучебных помещений.

Школа должна быть спроектирована так, чтобы занятия можно было проводить как в традиционной, так и в инновационной форме.

Территория вокруг объекта также будет благоустроена, предусмотрены стадион и зоны рекреации. Подрядчик обеспечит присоединение здания к инженерным сетям. Начальная стоимость контракта – 1,88 млрд рублей, строительство будет вестись за счет федерального, краевого и городского бюджетов.

Марина ИВЛЕВА, [email protected]

Фото с сайта vlc.ru