Не пустили огонь в заповедную зону

Напряженная пожароопасная обстановка установилась на юге Приморья, где обитают краснокнижные дальневосточные леопарды и амурские тигры. Инспекторы ФГБУ «Земля леопарда» целые сутки держали оборону у границ нацпарка, чтобы не допустить проникновения пламени на охраняемую территорию.

27 окт. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4753 (6458) от 27 окт. 2020
18.jpg

Причиной первого крупного пожара этой осени, дым от которого дошел даже до Владивостока, мог стать поджог.

 Возгорание появилось южнее поселка Рязановка Хасанского района в минувшую субботу, 24 октября, сообщили в пресс-службе нацпарка. Из-за сухой травы, сильного ветра и отсутствия осадков огонь стремительно распространялся, создавая угрозу Гамовскому кластерному участку заповедной зоны. Оперативно приступив к тушению, группа государственных инспекторов успешно удержала огненный фронт – пламя не затронуло территорию «Земли леопарда». Предварительная оценка показала, что от огня пострадало несколько тысяч гектаров на сопредельной территории. 

«Огонь подобрался максимально близко к границе охраняемой территории, работу приходилось вести в условиях сильного ветра со скоростью 14 метров в секунду, который постоянно менял направление. Однако нацпарк мы отстояли, можно сказать, героически. Огромную роль сыграли заранее подготовленные нами минерализованные полосы. Несмотря на большую протяженность пожара, вскопанные участки земли стали барьером, помогли остановить и потушить пламя», – отметил Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране территории. 

 Весной и осенью чаще всего причиной возгораний становятся неосторожное обращение с огнем и умышленные поджоги на сельскохозяйственных землях. Одна искра может привести к бедствию, которое повлечет за собой гибель огромного количества животных и растений, в том числе краснокнижных. От огня страдают участки местных жителей – гибнет урожай и скот, сгорают хозяйственные постройки. Существует серьезная угроза жизни людей. Дым от пожаров способствует развитию легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Граждан убедительно просят проявлять особую осторожность при обращении с огнем на своих участках и в лесу.

Отдел новостей «В» 

Фото пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда»