Главный приз уедет в Китай

Во Владивостоке назвали победителей 18-го Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого». Церемония закрытия состоялась на Приморской сцене Мариинского театра.

20 окт. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4750 (6455) от 20 окт. 2020

Главный приз жюри фестиваля присудило картине «Длинный день» китайского режиссера Юймо Ло (Китай). Лучшей режиссерской работой признана короткометражка режиссера Кирилла Хачатурова «Голый». Приз за лучшую женскую роль – у режиссера и актрисы Изабель Сандовал за фильм «Лингва Франка» (США, Филиппины). Награда за лучшую мужскую роль – у канадского актера Дэна Бейрна за работу в драме «Двадцатый век». 

Приз зрительских симпатий получил российский фильм Дмитрия Давыдова «Пугало».

«У нас был очень широкий и довольно серьезный выбор фильма-призера, поэтому мне кажется, что все награды в данной ситуации вполне заслуженны. Я надеюсь, что они как-то помогут в судьбе режиссера в будущем. Все-таки в наше время довольно серьезной конкуренции фестивалей, которых в мире больше трех тысяч, и самих авторов быть отмеченным, получить приз очень важно», – цитирует киноведа, председателя жюри фестиваля Ситору Алиеву канал «Культура».

Отдел новостей «В» 

Фото предоставлено пресс-службой кинофестиваля «Меридианы Тихого»