Отопительный сезон в краевом центре начнут с этой недели

В администрации города готовятся к началу отопительного сезона 2020-2021 года, который начнется во Владивостоке уже в ближайшие дни.

20 окт. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4750 (6455) от 20 окт. 2020

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в первую очередь тепло будет подано в больницы, детские сады и школы, затем отопление появится в жилых домах.

Подготовка к нынешнему отопительному сезону началась сразу после завершения предыдущего. При этом отопительный сезон во Владивостоке обычно наступает, как только среднесуточная температура воздуха продержится в течение пяти дней на отметке не выше +8 градусов. 

«Учитывая многочисленные обращения жителей, а также руководителей учреждений дошкольного образования с жалобами на низкую температуру внутри жилых помещений и помещений образовательных учреждений, было принято решение начать отопительный сезон, не дожидаясь установления нормативных температур. Прежде всего к отоплению будут подключать больницы, детские сады и школы», – пояснили в управлении по вопросам топливно-энергетического комплекса администрации Владивостока.

При принятии такого решения были учтены в том числе рекомендации заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой о возможности более раннего старта отопительного сезона как меры профилактики распространения вирусных и простудных заболеваний.

В мэрии заверили, что все учреждения образования, культуры и здравоохранения Владивостока к отопительному периоду готовы на 100 %.

При этом внутридомовые коммуникации жилых зданий к отопительному сезону обязаны готовить управляющие организации. И именно от их работы во многом будет зависеть приход тепла в квартиры горожан. Если в квартире не будет обеспечен комфортный температурный режим, исполнитель – УК или ТСЖ – должен наладить систему отопления.

Отдел новостей «В»