Новое оборудование позволит выявлять туберкулез у детей на ранних стадиях

Первые обследования детей на новом компьютерном томографе провели специалисты Приморской детской клинической туберкулезной больницы, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

14 окт. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4748 (6453) от 14 окт. 2020

Современное оборудование, приобретенное на средства краевого бюджета, позволит максимально точно диагностировать туберкулез у юных приморцев на самых ранних стадиях. Как рассказала главный внештатный детский фтизиатр Приморского края Светлана Осина, томограф предназначен для обследования легких и других внутренних органов, в том числе брюшной полости. Особенность такого обследования заключается в том, что при малой лучевой нагрузке врачи получают максимальную информацию для диагностики сложных заболеваний, в том числе и туберкулеза.

«Детские формы туберкулеза повреждают лимфатические узлы легких, и диагностировать заболевание на ранних стадиях другими методами практически невозможно. КТ позволяет специалистам выявить самые минимальные начинающиеся изменения, которые можно вылечить на ранних этапах, избегая инвалидизации и нарушения функций остальных органов пациента», – отмечает Светлана Осина.

Обследование доступно для детей с рождения до 18 лет – в том случае, если у них есть клинические проявления поражения органов дыхания, положительные пробы туберкулезной инфекции, частые простудные заболевания. Работа томографа в краевом детском фтизиатрическом консультативном центре организована в две смены, включая субботу.

Также аппарат имеет возможность выполнять обзорное исследование почек с контрастом. И если у ребенка есть изменения в результатах анализов мочи, воспалительные пиелонефриты или аномалии развития почки, то врачи обследуют патологию и дадут необходимое заключение.

На приобретение компьютерного томографа направили 45 миллионов рублей из краевого бюджета. По мнению губернатора Приморья Олега Кожемяко, дооснащение медучреждений современным оборудованием – одна из составляющих успешного развития сферы здравоохранения.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено медучреждением