Медведь «станцевал» перед камерами «Земли леопарда»

Фотоловушка в нацпарке «Земля леопарда» запечатлела «танец» белогрудого медведя возле меточного дерева – так называются деревья, используемые животными для обозначения своей территории с помощью запаховых меток. Чтобы оставить такую метку, зверю необходимо потереться о ствол дерева, пояснили в пресс-службе ФГБУ «Земля леопарда».

6 окт. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4744 (6449) от 6 окт. 2020
16.jpg

 Белогрудый красавец подолгу трется о дерево спиной, мордой и боками, явно получая удовольствие от процесса. За небольшой промежуток времени он приходил к дереву трижды, раз за разом проявляя маркировочное поведение с неизменным энтузиазмом. Подходя к стволу и обнюхивая его, белогрудка приступает к своему «танцу».

 Отметим, что в нацпарке отмечено несколько маркировочных деревьев. Еще их называют «деревья посланий». Большим «спросом» они пользуются у медведей, однако их используют и другие хищники, в том числе харза, амурский тигр и дальневосточный леопард. Иногда запах, оставленный этими зверями, привлекает копытных, которые с любопытством обнюхивают такие деревья.

 Кадры с маркировочным поведением разных животных отдел науки получает благодаря крупнейшей в России сети фотоловушек. На «Земле леопарда» за редкими животными наблюдают 400 автоматических камер. Собираемые ими данные используются главным образом для мониторинга популяций и изучения поведения. Однако порой видео, имеющие научную ценность, не могут не вызывать улыбок.

Отдел новостей «В»

Фото ФГБУ «Земля леопарда» / www.youtube.com