Краевую столицу украсят голубые ели, клены, спиреи и гортензии

Эти и другие деревья и кустарники появятся на улицах Владивостока нынешней осенью. Высадкой уже занимаются специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий». Всего улицы города украсят еще более тысячи деревьев и почти восемь тысяч кустарников, сообщили в пресс-службе мэрии.

6 окт. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4744 (6449) от 6 окт. 2020
4.jpg

В числе адресов, где появились новые деревья и кустарники, улица Баляева. Здесь в районе транспортной развязки, рядом со световой надписью «Владивосток», высадили голубые ели и гортензии. Голубые ели также украсили Фирсовскую развязку. Клены, вязы и лиственницы появились на улицах Русской, Енисейской, Луговой, Бородинской.

«Посадка деревьев лиственных и хвойных пород и кустарников запланирована в сквере на Магнитогорской, а также на Пихтовой, Фастовской, Сахалинской и других улицах города», – рассказали в управлении дорог и благоустройства.

Специалисты отметили, что в этом месяце также начнется подготовка цветников и зеленых насаждений к зиме. Кроме того, на городские клумбы будут высажены луковицы тюльпанов различных видов.

«Высадка тюльпанов осуществляется именно осенью, чтобы луковицы прошли период зимнего покоя в земле. Уже будущей весной во Владивостоке зацветут 80 тысяч тюльпанов», – добавили в городском управлении дорог и благоустройства.

Напомним, что в этом году во Владивостоке также создали дополнительно 19 новых клумб. Таким образом, их число в городе выросло до 134.

«На клумбах и цветниках нашего города высажено в этом году почти 400 тысяч цветов. Ассортимент цветочной рассады большой. Своим великолепным цветением и яркой окраской радуют агератум, бегония вечноцветущая, виола, ирезине, колеусы, георгины, пеларгония, петуния, калибрахоа, сальвия, тагетес, цинния, фестука, канны, капуста декоративная, флоксы, лаванда, остеоспермум, гвоздика, цинерария и многие другие цветы», – подчеркнули специалисты.

Отдел новостей «В» 

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ и Евгения КУЛЕШОВА/ www.vlc.ru