Мы вам – рыбу, мед и дикоросы, вы нам – спецтехнику

Российско-Белорусский торговый дом и мультибрендовый сервисный центр белорусской техники откроются в Приморье

6 окт. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4744 (6449) от 6 окт. 2020
1.jpg

В минувшие выходные завершилась работа экономической делегации Приморья в Республике Беларусь, возглавляемая заместителем председателя правительства края Константином Шестаковым. В составе делегации были региональные министры, а также представители Примавтодора, крупнейших сельскохозяйственных предприятий и торговых сетей края, предприятий лесной отрасли, высших учебных заведений и научных организаций, сообщили в пресс-службе края.

Непосредственно перед визитом приморской делегации в республику состоялся Седьмой форум регионов Беларуси и России. На полях мероприятия было подписано свыше 70 соглашений о сотрудничестве и контрактов на сумму свыше 750 миллионов долларов.
По словам Константина Шестакова, за первые шесть месяцев текущего года товарооборот межу Приморьем и Республикой Беларусь вырос на 18 %.

На протяжении нескольких дней приморская делегация работала с руководством отраслевых министерств и ведомств, региональными властями республики и с руководителями крупных белорусских предприятий, которые заинтересованы в развитии отношений с Приморьем.

«Бизнес-миссия Приморья приняла участие в выставке «БелАгро», а также провела переговоры с предприятиями-партнерами для обсуждения деталей дальнейшего взаимодействия», – отметил Шестаков.

Основными направлениями переговоров стали поставки в регион белорусской сельскохозяйственной, дорожной, лесозаготовительной техники, пассажирского транспорта.

Константин Шестаков рассказал, что весной следующего года в Приморье должен открыться единый мультибрендовый сервисный центр белорусской техники, что является одним из ключевых условий начала таких поставок.

Все преимущества спецтехники представители приморских компаний смогли оценить на испытательном полигоне, где производители продемонстрировали возможности своих изделий.

«Мы рассчитываем на активное сотрудничество с нашими белорусскими партнерами в создании сборочных производств спецтехники на территории края в рамках свободного порта Владивосток и территорий опережающего социально-экономического развития. Полагаю, что это придаст новый импульс развитию кооперационных связей. 

Приморье может выступить как производственная база для дальнейших поставок белорусской техники по всему Дальнему Востоку России, а также за рубеж», – обозначил Константин Шестаков.

Другая важная тема состоявшихся переговоров – планы создания в Приморье Российско-Белорусского торгового дома.

«В самое ближайшее время – уже в ноябре – в Приморье пройдут фестивали белорусских товаров. Аналогичные фестивали, но уже приморских товаров, состоятся в Могилеве и в Минске. Белорусская сторона крайне заинтересована в прямых поставках рыбопродукции из нашего края, в том числе консервированной. Со своей стороны, мы готовы поставлять в Республику Беларусь помимо рыбопродукции кондитерские изделия, биодобавки на основе таежного меда, продукцию из дикоросов приморской тайги», – рассказал глава приморской делегации.

Напомним, что в двадцатых числах сентября Республику Беларусь с рабочим визитом посетил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он провел ряд переговоров с руководством республики, белорусских регионов и крупных промышленных предприятий. В ходе этих переговоров были достигнуты принципиальные договоренности о развитии экономических и гуманитарных связей между нашим регионом и Республикой Беларусь.

«Около трети жителей Приморья имеют белорусские корни. Поэтому для нас близки белорусские люди, их менталитет, с большим уважением приморцы относятся к товарам из Белоруссии, ко всем проектам, которые мы реализуем вместе. Мы разработаем с нашими партнерами «дорожную карту» и определим дальнейшие шаги по укреплению торгово-экономических связей, которые будут работать на пользу жителей Приморья и народа Белоруссии», – рассказал Олег Кожемяко по завершении встречи с президентом страны Александром Лукашенко.

Фото:

с сайта primorsky.ru, Алексея Воронина