Приморцы могут заказывать контейнеры под разный мусор

КГУП «Приморский экологический оператор» объявил о приеме заявок на установку контейнеров для дуального сбора мусора.

16 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4736 (6441) от 16 сент. 2020

Дуальная система сбора мусора означает добровольную сортировку отходов на два вида. Для этого возле домов устанавливаются сразу два контейнера. В первый жители выкидывают бутылки, банки, канистры – все то, что подлежит переработке. Во второй – пищевые отходы и весь тот мусор, который невозможно использовать еще раз.

«Чтобы дома были первыми в очереди на установку контейнеров для дуального сбора мусора, заинтересованным ТСЖ и управляющим компаниям уже сейчас следует направлять заявления с указанием контактов для обратной связи и фотографиями контейнерных площадок на почту [email protected]», – уточнил первый заместитель директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

Как отметила заместитель председателя Приморья Елена Пархоменко, раздельный сбор мусора на первом этапе внедряется только в трех пилотных муниципалитетах – во Владивостоке, Артеме и Надеждинском районе. Она напомнила, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 13 %, а в обработку – до 60 %.

Отдел новостей «В»