Самовольное подключение к электросетям грозит крупным штрафом

Очередной рейд по выявлению незаконных подключений нестационарных торговых объектов к городским электросетям прошел во Владивостоке.

11 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4734 (6439) от 11 сент. 2020
6.jpg

Как сообщили в пресс-службе мэрии, во время проверки специалисты выявили 10 торговых объектов, владельцы которых самовольно подключились к электросетям без заключения договора энергоснабжения.

«Эти объекты сотрудники МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» (ВПЭС) отключили от электроэнергии и демонтировали воздушные линии электропередачи. Важно понимать, что из-за неправильной эксплуатации электролиний существует опасность короткого замыкания и пожара на подстанции. В итоге без электричества может остаться целый микрорайон», – уточнили в городском управлении по вопросам топливо-энергетического комплекса.

Напомним, что за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф для физических лиц в размере до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч. За повторное самовольное подключение сумма штрафных санкций заметно возрастает.

Специалисты ВПЭС просят жителей краевого центра в случае обнаружения незаконного подключения к городским электросетям звонить в инспекцию предприятия по телефону 236-28-37.

Отдел новостей «В» 

Фото с сайта vlc.ru