Последствия тайфунов устраняют в Приморье

Главы муниципальных образований края доложили о ходе восстановительных работ на доверенных им территориях на заседании оперативного штаба под руководством губернатора Олега Кожемяко, сообщили в пресс-службе региона.

11 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4734 (6439) от 11 сент. 2020
10.jpg

Так, по данным на среду, 9 сентября, в Партизанском районе из 17 многоквартирных домов, пострадавших от удара тайфунов, в 14 ремонтные работы уже завершены в полном объеме. Оставшиеся три должны восстановить до конца текущей недели. В связи с порывами на ЛЭП перебои с электричеством отмечались в поселках Слинкино и Романовский Ключ, а также единичные случаи в прочих населенных пунктах. 

В самом Партизанске все аварийные работы уже завершены, свет появляется в последних домах, ранее отключенных от энергоснабжения.

Закончены аварийно-восстановительные работы и в Находке, режим чрезвычайной ситуации на территории городского округа уже снят.

В Шкотовском районе электроснабжение восстановлено во всех населенных пунктах, за исключением нескольких домов в селе Романовка и поселке Смоляниново, а также на железнодорожном разъезде Стрелок.

Завершен ремонт 14 крыш, поврежденных ударом стихии. Еще 22 крыши должны восстановить до следующего понедельника.

Активно восстанавливают кровлю и в Большом Камне. Так, из 31 поврежденной крыши осталось отремонтировать только девять. Работы планируется завершить до следующего вторника.

По данным на 9 сентября, были отключены от электричества 84 частных дома, в которых проживают 170 человек. Восстановить энергоснабжение намерены в самое ближайшее время.

В Хасанском районе энергоснабжение преимущественно налажено. Света нет в отдельных домах в селе Витязь и поселке Приморском. Бригады электриков работают над устранением неполадок.
Доложили о полном восстановлении энергообеспечения в ЗАТО Фокино. Также известно, что в муниципалитете осталось отремонтировать только три крыши.

В Артеме произошло несколько новых аварийных отключений, однако они не связаны с последствиями удара тайфуна. Уже восстановлены все поврежденные крыши детских садов, а также большая часть крыш многоквартирных домов. На двух из них по желанию жильцов будут делать капитальный ремонт.

Также капитальный ремонт осталось провести на пяти крышах в Надеждинском районе, энергоснабжение в муниципалитете полностью восстановлено.

Сложная ситуация складывается в Уссурийском городском округе: вода подбирается к придомовым территориям, возможны подтопления в районе Солдатского озера и под Пушкинским мостом. Силы и средства спасателей уже работают на сложных участках, откачивают воду.

В Ханкайском округе были отрезаны водой села Дворянка и Комиссарово, там ведутся работы по расчистке русел рек и ремонту дамбы. Свет и вода в населенных пунктах округа есть.

Кроме того, не было проезда к селу Духовскому в Пограничном округе, альтернативный проезд сохраняется через село Жариково. На сегодня перелив должны уже устранить.

Во Владивостоке не было света только в селе Береговом. Завершаются работы по вывозу поваленных деревьев – из 1316 осталось утилизировать около 150.

Что касается поврежденных крыш, силами управляющих компаний восстановлены 38 из 73. Ремонт на остальных должен завершиться не позднее 20 октября.

Кроме того, в краевой столице устраняют последствия порыва паропровода, произошедшего на улице Окатовой. Юридическая служба Дальневосточной генерирующей компании помогает жителям подготовить документы, необходимые для возмещения ущерба. Решаются вопросы с восстановлением остекления квартир. 

Отдел новостей «В»

Фото Александра САФРОНОВА/ www.primorsky.ru