Ювелирная работа: мастер-класс от московского профессора

Приморье получило новый виток развития нейрохирургии

11 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4734 (6439) от 11 сент. 2020
17.jpg

Уникальную операцию на головном мозге провели пациентке с эпилепсией в Медицинском центре ДВФУ. Операционной бригадой руководил главный нейрохирург Минздрава России академик РАН, профессор Владимир Крылов. 

28-летняя пациентка 20 лет лечилась от эпилепсии. Медикаментозная терапия не принесла результатов, и специалисты пришли к выводу, что может помочь хирургическое вмешательство. После этой операции пациентку ждет восстановительный период. Как отмечают нейрохирурги, у девушки высокие шансы избавиться от приступов. 

В операционной Медцентра ДВФУ, в зоне, отведенной для наблюдателей, практически не было места. За действиями столичного профессора внимательно наблюдали приморские нейрохирурги, анестезиологи и другие специалисты. 

Суть операции – удалить из головного мозга участки, вызывающие приступы эпилепсии. Подобное хирургическое вмешательство проводится во Владивостоке впервые. Новейшее оснащение клиники ДВФУ позволило не только четко визуализировать головной мозг пациентки, лежащей на хирургическом столе, но и подойти к очагу поражения с высокой точностью. Во время операции хирурги использовали нейромикроскоп, системы нейронавигации и микрохирургические инструменты. Изучение и освоение уникальной методики ведущего нейрохирурга страны приморскими специалистами позволит проводить подобные операции на Дальнем Востоке, не отправляя пациентов за помощью в клиники центральных регионов страны. Кстати, согласно статистике на 100 тысяч населения этой болезнью страдают 10 человек.

«За последнее время нейрохирургия и медицинские технологии шагнули далеко вперед. Современные методы, медицинская техника, оборудование, инструменты позволяют более точно диагностировать, проводить сложнейшие операции на головном мозге пациентов с эпилепсией. На следующие сутки после хирургического вмешательства наша пациентка начнет уже вставать на ноги. Мы будем наблюдать за ней в течение пяти лет, она будет принимать лекарства, и если приступы прекратятся, то можно будет говорить о полном излечении и снятии ее с учета», – говорят нейрохирурги медицинского центра Руслан Тоторкулов и Родион Гурбаренко. 

Для тиражирования подобных операций был создан проект «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в РФ», в который вошли семь территорий страны, включая Приморский край. В рамках этого проекта главный нейрохирург Минздрава Владимир Крылов проводит мастер-классы в российских регионах. 

«Есть формы эпилепсии, при которых пациентам не помогают лекарственные препараты. Наша задача – использовать методы хирургического вмешательства на определенную зону головного мозга, чтобы вылечить человека, помочь ему забыть об эпилепсии. В этом смысл нашего проекта. В Медицинском центре ДВФУ есть оборудование высшего класса, есть опытные нейрохирурги, которые смогут успешно провести эти операции», – уверен академик Крылов. 

Как отметил главный врач медицинского центра Олег Пак, специалисты медучреждения участвуют в реализации проекта с большим энтузиазмом. В год Медцентр ДВФУ выполняет более 1000 различных нейрохирургических операций. Освоение новой методики позволит помочь еще большему числу пациентов. Профессор Владимир Крылов будет курировать развитие оперативного лечения эпилепсии в Приморье. 

Иван ЯВОРСКИЙ, РИА VladNews

Фото Алексея ВОРОНИНА