С рыбенком в руках…

Приморская краевая картинная галерея продолжает серию выставок «Художники-юбиляры – 2020». Это цикл вернисажей, посвященный приморским художникам, чьи юбилеи отмечаются в этом году.

8 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4732 (6437) от 8 сент. 2020

Это еще одна возможность увидеть лучшие произведения приморских авторов. Цикл «Художники-юбиляры» необычен еще и тем, что, как сообщили в пресс-службе галереи, в его рамках проходят выставки одной картины – из тех, что хранятся в фондах галереи.
В выставочных залах на Партизанском проспекте, 12 открылась выставка одной картины Александра Арсененко «Рыбенок» (0+).

Приморского художника Александра Арсененко отличает стремление активно участвовать в культурной жизни края и региона, в различных арт-акциях. Больше того – быть организатором творческих проектов, в частности, выставок и фестивалей. Что касается профессиональной специализации, то это театрально-декорационное искусство, живопись, графика, в частности, книжная иллюстрация.

Представленная на выставке картина «Рыбенок» есть преображение действительности в сюрреалистическом духе. Женщина прижимает к себе рыбу, как любимое дитя. Контрасты пластики рыбы и женского тела с нервно-упругими прядями волос, развевающимися над волнами, написанными в одном с буйными кудрями колорите; холода морского создания и теплокровного существа тревожат воображение зрителя. Это фантазия-улыбка или очень серьезно? Каждый попытается найти свои ответы, расшифровывая картину – многоплановое философское высказывание художника, который показывает не просто «портрет с рыбой», а неразрывное единение моря, неба, всего живущего на планете, призывает к доброй воле сохранить такой красивый и хрупкий мир.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено Приморской картинной галереей