Таможня уходит в цифру

Дальневосточную электронную таможню открыли в Артеме в минувшую пятницу, 4 сентября. В торжественной церемонии принял участие руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

8 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4732 (6437) от 8 сент. 2020

Он подчеркнул, что по поручению президента России Владимира Путина по всей стране проводится реформирование таможенной службы. Одна из мер – цифровизация отрасли.

«К настоящему времени созданы 16 центров электронного декларирования, в которых будет осуществляться все таможенное оформление. Из них два – на Дальнем Востоке, один из которых уже действует во Владивостоке, оформляет товары, прибывающие морским путем. Второй в составе Дальневосточной электронной таможни только что приступил к работе в Артеме», – приводит слова Булавина агентство «Интерфакс».

Центр электронного декларирования будет оформлять декларации на товары, доставляемые наземным и воздушным транспортом. В среднем пост будет выпускать 400 деклараций в день. 

В пресс-службе Приморья отметили, что федеральный центр поставил задачу перед регионами увеличить объем экспорта продукции. Применение электронных технологий в процессе таможенного оформления, безусловно, поможет ее решить, поскольку цифровизация услуг ведет к упрощению бюрократических процедур. Теперь 90 % экспортного груза будет оформляться автоматически, это напрямую повлияет на увеличение объектов экспорта.

Отдел экономики «В»

Фото Александра САФРОНОВА/primorsky.ru