В Приморье подбирают бухту для стоянки плавучего космодрома «Морской старт»

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Приморья Олега Кожемяко с руководителями ЗАО «Группа компаний С7», сообщили в пресс-службе края.

8 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4732 (6437) от 8 сент. 2020
15.jpg

По словам генерального директора ООО «С7 Космические Транспортные Системы» (S7 Space) Сергея Савченкова, сейчас определяется финансовая модель проекта, для этого необходимо определить место базирования «Морского старта». 

«Уже подобраны возможные площадки в Приморье, те, что удобны и в части подведения инженерной инфраструктуры, и в части привлечения специалистов для обслуживания комплекса. Всего планируется создать 200 рабочих мест», – уточнил Сергей Савченков, добавив, что запуск ракет со стартовой платформы космодрома будет производиться в море в районе экватора.

Олег Кожемяко заверил, что край окажет содействие в подборе места дислокации «Морского старта» и поможет в создании необходимой инфраструктуры.

«Мы будем ориентироваться на технические условия, необходимые для успешной работы комплекса. Это уникальный проект, который нужно поддерживать, и всю необходимую помощь регион готов оказать», – заявил губернатор.

Он обратил внимание на то, что подбирать место для базирования комплекса нужно с учетом существующего и будущих мостов на острова Русский и Елены.

Также обсуждалось создание на территории аэропорта Владивосток станции техобслуживания самолетов, которую намерена построить компания С7. Не исключено размещение объекта на территории старого аэропорта.

Отдел новостей «В» 

Фото с сайта primorsky.ru