«Хайшен» растерял мощь в горах Кореи?

Cупертайфун «Хайшен», обрушившийся на Приморье, по силе ветра и количеству осадков, скорее всего, окажется в итоге слабее «Майсака».

8 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4732 (6437) от 8 сент. 2020
3.jpg

Об этом заявил в интервью порталу «Примпогода» глава Примгидромета Борис Кубай, отметив, что «Хайшен» действительно стал супертайфуном, побив рекорд атмосферного давления (рекордно низкое давление в 920 гПа встречается нечасто). 

По словам Бориса Кубая, «Хайшен» практически повторяет траекторию движения предыдущего тайфуна, что является невиданным ранее событием. Но, выбрав траекторию своего движения над гористой местностью Корейского полуострова он, благодаря воздействию силы трения, потерял внутреннюю энергию и ему понадобится активная помощь извне. 

– Но помощь из тропосферы может оказаться намного слабее, чем это было в предыдущем случае, поскольку львиную долю энергии забрал на себя  тайфун «Майсак», а времени прошло слишком мало для накопления достаточного количества энергии для обеспечения регенерации нового тайфуна, – пояснил глава Примгидромета. 

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что ко времени подхода тайфуна «Хайшен» к широте Владивостока (а это раннее утро вторника, 8 сентября) значения барических градиентов над Приморьем могут оказаться меньше предыдущего случая, а значит, и максимальные скорости ветра могут быть ниже на 8—10 м/сек. Но расслабляться не стоит, поскольку ветер, близкий к 30 м/с, также является грозной силой, подчеркнул Борис Кубай.

Отдел новостей «В» 

Фото Татьяны ЯРМОЛЕНКО