Самый высокий иммунитет к COVID-19 у подростков

За воскресенье, 6 сентября, еще у 73 человек в Приморье выявили коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии в крае зарегистрировали 10137 случаев заражения COVID-19, сообщили в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

8 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4732 (6437) от 8 сент. 2020

По информации территориального управления Роспотребнадзора, новых жертв инфекции среди жителей Приморья за истекшие сутки не зарегистрировано. Всего с начала эпидемии с болезнью не справились 107 человек. Количество выздоровевших за последние сутки увеличилось на 52 человека – до 8433.

Также Роспотребнадзор озвучил результаты оценки популяционного иммунитета к возбудителю нового инфекционного заболевания COVID-19 в Приморье. Исследование проводилось в июне-июле текущего года на базе 19 медучреждений края, и сегодня наш край получил заключение Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

«Отмечено, что коллективный иммунитет к вирусу COVID-19 совокупного населения Приморья составил 19,6 %. На других территориях, принявших участие в проекте, этот показатель достигал 25-30 %. Пока уровень антител в крови у населения незначительный», – подчеркнула заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова.

Отмечено, что анализ на выявление уровня иммунитета к коронавирусной инфекции сдавали добровольцы среди всех возрастных групп.

«Наиболее стойкая защитная реакция на COVID-19 сформировалась у школьников 14–17 лет – 28 %, в возрасте от 7 до 13 лет – 23 %, наименьшая – среди людей 18–29 лет», – обозначила заместитель главного государственного санитарного врача Приморья.
В ближайшие дни добровольцы будут приглашены для прохождения второго и третьего этапов исследования на выявление процента иммунизации населения края. Его результаты используют для определения региональных особенностей протекания эпидемиологического процесса, прогнозирования ситуации и планирования профилактических мероприятий.

Напомним, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Жители края должны соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования – носить маску и придерживаться социальной дистанции.

Отдел новостей «В»