В сквере воплотили все инициативы горожан

Во Владивостоке открыли вторую в этом году новую зеленую зону, благоустроенную по нацпроекту «Жилье и городская среда»

8 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4732 (6437) от 8 сент. 2020
5.jpg

Обновленный сквер Надибаидзе на улице Калинина открыли для жителей и гостей дальневосточной столицы в минувшую субботу, 5 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии, напомнив, что первым был сквер на улице Лермонтова в поселке Трудовое.

В честь долгожданного события для горожан организовали праздничную программу. Здесь можно было послушать живую музыку в исполнении гитариста Андрея Околотовича, полюбившегося горожанам выступлениями в рамках арт-проекта «А где Пушкин?» в Пушкинском сквере. Юных гостей развлекали ростовые куклы миньонов.

В церемонии открытия обновленного сквера приняли участие первый вице-губернатор Приморья – председатель правительства края Вера Щербина, глава Владивостока Олег Гуменюк.

«Сквер Надибаидзе, хоть и небольшой по площади, стал украшением нашего города. Раньше территория была заброшена и заставлена машинами – теперь ее не узнать. Всех поздравляю с появлением нового места отдыха и очень прошу его беречь, – обратилась к горожанам Вера Щербина. – Хочу отметить, что благоустройство этого сквера – решение самих жителей, именно они голосовали за благоустройство этой территории».

Олег Гуменюк в первую очередь поблагодарил проектировщиков и строителей, которые превратили запущенную территорию в зону отдыха.

«Мы видим, что строители отнеслись к своей работе с душой. Сквер Надибаидзе – это вторая  площадка в этом районе, в прошлом году мы открывали сквер на улице Черемуховой. Жители с большой любовью относятся к новым общественным пространствам. Мы хотим каждый год создавать новые такие территории и благоустраивать существующие», – сказал Олег Гуменюк.

Он также добавил, что каждая тропинка и элемент свера прорабатывались с учетом мнения местных жителей.

«Здесь сделано все, чтобы было приятно находиться и хотелось вновь возвращаться. Таких новых скверов и благоустроенных ранее существующих в этом году будет девять. Они появятся не только на материке, но и на острове Попова», – подчеркнул глава дальневосточной столицы.

Отметим, что строительство сквера Надибаидзе стало возможным после рейтингового голосования. По словам общественного наблюдателя Натальи Беленцевой, объединение граждан действительно приносит результаты.

«Во время рейтингового голосования мы с жителями объединились и проголосовали за сквер Надибаидзе. Благодаря этому Дирекция общественных пространств Владивостока при поддержке администрации города и края воплотила все наши пожелания. Сейчас все видят, насколько грамотно и правильно здесь все спроектировано, насколько учтены мнения общественных наблюдателей, жителей района и горожан. И мы действительно видим, что наши инициативы воплощаются, когда мы объединяемся», – подчеркнула она.
На месте сквера Надибаидзе на Калинина, 230  была зеленая зона с высокими деревьями и протоптанными тропинками. Территория была заброшена. Проект ее реконструкции разрабатывала студия Bricks.

«У нас небольшой опыт в создании таких пространств, мы основывались на знаниях о композиции и ставили задачу не перегрузить проектными решениями сквер. Ведь его основная задача – транзит между жилыми домами и городской инфраструктурой. Основное архитектурное решение – узаконить пути, по которым горожане проходили ежедневно, потому что у территории уже была сложившаяся пешеходная инфраструктура. Мы сделали топосъемку, обозначив на ней все протоптанные участки, и из этого получилась пешеходная сеть», – рассказал Асад Кадыров, архитектор студии Bricks.

При организации подобных пространств есть традиция ставить памятник или стелу, которые бы рассказывали о герое, в честь которого сквер назван. Но в студии Bricks придумали другую историю.

«Мы с командой решили изменить этот подход и взяли за основу концепции вид деятельности главного героя – Шалвы Георгиевича Надибаидзе, который был видным рыбопромышленником Дальнего Востока. В итоге мы выбрали простые, но понятные артефакты – арт-объекты на морскую тематику – и композиционно расставили их на территории сквера», – уточнил Асад Кадыров.

Сейчас сквер похож на кусочек Европы – аккуратные тротуары, деревянные лавочки необычной формы, бетонные инсталляции, и все это среди величественных деревьев. По проекту сквер должен был носить транзитный характер – там планировалось только проложить тротуары и установить лавочки. Но во время общественных обсуждений местные жители очень просили, чтобы здесь появилась еще и детская площадка.

«Все элементы, предусмотренные изначальным проектом, в сквере Надибаидзе уже установлены – проложены тротуары, застелен газон, появились лавочки и другие малые архитектурные формы. Но во время общественных обсуждений местные жители попросили нас разместить на территории детскую площадку. Мы определили место для нее, там уже есть резиновое покрытие. Совсем скоро она будет установлена и сквер станет еще привлекательнее для местных жителей», – рассказал и. о. руководителя Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев.

Справка

Благоустройство еще трех территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» во Владивостоке сейчас подходит к концу. Скверы Игнатьева, Жариковский и в районе «Авангарда» будут открыты в ближайшие две недели. Также активные работы ведутся в Матросском сквере и на острове Попова.

Отдел новостей «В» 

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ