Сменил велосипед на гаджет. Неудачно

В полицию Партизанска обратился 18-летний гражданин, заявивший о краже у него мотоцикла «Альфа». Молодой человек написал заявление о краже мототранспорта, который он якобы оставил возле подъезда дома.

25 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4726 (6431) от 25 авг. 2020
1.jpg

Однако, как сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ, сотрудники уголовного розыска установили, что за несколько дней до кражи заявитель разместил в Интернете объявление об обмене мотоцикла на смартфон. После этого молодому человеку позвонил желающий совершить сделку.

Через несколько дней после обмена новоиспеченный владелец смартфона заметил, что у гаджета проблемы с зарядкой, и решил вернуть транспорт. Но, не найдя телефон человека, с которым был совершен обмен, подал заявление в полицию о краже.

Оперативники установили местонахождение бывшего владельца смартфона, опросили его. Показания заявителя о краже не нашли подтверждения. В отношении заявителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Стражи порядка отмечают, что случаи, когда граждане, желая избежать каких-либо проблем, пишут в полицию ложные доносы, не редки. Полицейские предупреждают: за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность.

Отдел новостей «В»

Фото пресс-службы ОМВД РФ по г. Партизанску