Откуда тебя занесло, благородный белый?

На «Земле леопарда» обнаружен новый для нацпарка вид эдельвейса. Этот цветок – символ высокогорных альпийских лугов, но в Приморье его нашли в лесу на высоте всего 600 метров над уровнем моря, сообщает пресс-служба ведомства.

12 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4721 (6426) от 12 авг. 2020

В Приморье вид эдельвейс эдельвейсовидный встречается у моря, но находка сотрудников отдела науки нацпарка к нему не относится. Не исключено, что в Россию данный цветок попал из Кореи или Китая. Для точного определения вида ученые продолжат исследования. Название «эдельвейс» означает «благородный белый». Цветок имеет белоснежный окрас и специфичную текстуру: его листочки покрыты крошечными волосками из волокон целлюлозы. Благодаря этому эдельвейс, часто произрастающий высоко в горах, поглощает ультрафиолетовые лучи и защищается от ожогов. В то же время такой «фильтр» пропускает видимый свет для фотосинтеза.

«Сфотографированный мной эдельвейс оказался не описанным ботаниками на нашей территории растением, – рассказывает Виктор Сторожук, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Пока неизвестно, к какому именно виду принадлежит обнаруженный экземпляр. Среди возможных вариантов самый интересный – эдельвейс гладкочешуйный (японский)».

В последнее время ученые нацпарка стали чаще находить новые виды животных и растений. По словам специалистов, это связано и с вероятным глобальным потеплением, и с улучшением научных методов. Как уже писал «В», ранее, например, был обнаружен новый для России вид копытных – водяной олень, который широко распространен в Корее.

Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «Земля леопарда»